Пятница, 29 марта 2024 г. 18:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Товары, представленные на первой выставке «Одно село – один продукт», получат знак «Сделано в Туве»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Товары, представленные на первой выставке «Одно село – один продукт», получат знак «Сделано в Туве»

Товары, представленные на первой выставке «Одно село – один продукт», получат знак «Сделано в Туве»Первыми получателями специальной маркировки «Сделано в Туве» станут 90 товаров и услуг, представленных на выставке «Одно село – один продукт. Старт – 2013», открывшейся в УСК «Субедей». Вчера на базе развернутой выставки прошел Круглый стол, на котором глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с руководителями всех 19 муниципальных образований первые итоги реализации губернаторского проекта года – «Одно село – один продукт». Премьер в течение семи часов обошел экспозиции всех 19 муниципалитетов.

Знакомство с представленными товарами выливалось в мини-совещание у каждого стенда с участием производителей продукции, министров, местных властей.

«Для каждого руководителя достойно представить свою территорию должно быть делом чести, - подчеркнул уже в ходе развернувшейся по итогам обхода дискуссии Кара-оол. – Вице-премьеры и министры обязаны лично вникать в суть проектов и выявлять на селе работоспособных, предприимчивых людей. Успешная реализация проекта «Одно село – один продукт» – вопрос принципиальный».

Спектр представленной продукции на выставке оказался достаточно широким. Здесь и то, что традиционно выставляется местными товаропроизводителями – национальная одежда, обувь, убранство юрты, конская упряжь, войлочные, меховые и кожаные изделия, сувенирная продукция, и кое-какие новации – биотопливо из отходов деревообработки, стройматериалы и материалы для дорожного покрытия, корма для сельскохозяйственных животных, ортопедические матрацы. Заметно расширился ассортимент продуктов сельхозпереработки, в том числе мясных и рыбных полуфабрикатов, даров леса. Особо было отмечено производство деликатесной продукции – бутилированного козьего молока, топлёного масла и другой продукции из молока яков, тувинского мёда.

Шолбан Кара-оол поблагодарил организаторов и участников за качественную подготовку мероприятия, но при этом отметил, что не прочувствовал нацеленности на реальную перспективу. «Пока нам удаётся производить качественную и эксклюзивную продукцию небольшими, по существу пробными партиями, что называется от выставки до выставки. И не все настроены на серьезную перспективу, на конечный результат. Нет пока еще достаточного понимания по эстетике оформления товара, его упаковке и презентации. Так вот я напомню, что наша задача заключается в том, чтобы товарный знак «Сделано в Туве» стал стопроцентной и постоянной гарантией отличного качества. Это вопрос престижа всей республики», - отметил премьер.

Он подробно рассказал представителям районов о принципах государственной поддержки. Шолбан Кара-оол заверил, что самые старательные получат все преимущества. Однако господдержка – это не раздача финансовых средств, а возможность выхода малых предприятий на уровень интенсивного производства за счет технического перевооружения и активизации выставочно-ярмарочной деятельности – это расходные обязательства правительства, отметил глава региона.

Кроме того, Шолбан Кара-оол поставил задачу перед Министерством финансов Тувы и подчиняющемуся ему Департаменту госзакупок в рамках действующего законодательства обеспечивать поддержку местным товаропроизводителям. Аппарату Правительства республики поручено сформировать госзаказ на качество и виды сувенирной продукции к празднованию 100-летия единения Тувы и России в 2014 году.

Премьер отметил, что решение о победителях выставки будет приниматься коллегиально. И, скорее всего, будут отобраны самые глубокие проекты с выделением для них солидных финансовых средств в сумме до 1 млн. рублей.

Глава республики напомнил, что после данной выставки никто не должен расслабляться. Поиск товаропроизводителей и талантливых предпринимателей должен быть продолжен в каждом селе республики. Он обязал глав районов в открытой и публичной форме организовывать соответствующие конкурсы. Главная задача, повторил Шолбан Кара-оол, не в раскассировке бюджетных средств, а в создании реальных условий для развития предпринимательства.

В ходе круглого стола было отмечено, что предпринимателям необходимо как можно активнее рекламировать несомненные конкурентные преимущества – экологическую чистоту наших продуктов, экологичность традиционных производств, этнику в оформлении одежды, обуви, мебели, сувенирной продукции, предметов быта. Тувинские товары уже неоднократно становились победителями общероссийских и международных конкурсов качества. В 2013 году семь предприятий стали лауреатами Международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА».

В целом по итогам обхода экспозиций Шолбан Кара-оол выделил Монгун-Тайгинский район, который намерен выпускать носки из шерсти сарлыка, а также сушеное мясо «Хенме». Особое внимание премьера вызвали деревообрабатывающие предприятия, которые в течение ближайших полутора лет должны быть открыты в каждом районе республики. Такая задача поставлена перед местными властями и соответствующими министрами. Улуг-Хемский район, оказалось, может составить серьезную конкуренцию оренбургским пуховым платкам.

Тандинский район пришел к ярмарке с дополнительным бонусом в свою пользу – он оказался единственным, у которого все представленные товары сертифицированы. Среди них – уже знакомая многим жителям республики питьевая негазированная вода «Бай-Хаак Аква», которую производит одноименное предприятие Вячеслава Сояна. Были представлены и новинки – освежающие напитки, которые в ближайшие дни начнут поступать в торговую сеть. В крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Лойгу создан пункт приема молока, на выставку привезли сразу несколько видов продукции. А КФХ Херела Монгуша наладило розлив и реализацию козьего молока, чем в республике на серьезном уровне никто пока не занимался.

Тоджинский район делает ставку на промышленный лов рыбы и ее переработку, туристические услуги, изготовление мебели. В частности, специализироваться на ловле и переработке хариуса решил Сайдаш Кол. Молодой предприниматель Болат Тюлюш разработал проект обустройства базы отдыха «Азас», который очень заинтересовал премьера. Тепличное хозяйство открыла Вера Зиновьева, жительница села Тоора-Хем. Односельчане, начиная с февраля, могут купить свежие огурцы, выращенные без всякой химии. Дело за малым – уйти от кустарности производства.

СПоК «Сизимский» из Каа-Хемского района, организованный семьей Гусевых их Сизима, занимается выпуском плодово-ягодной продукции, овощей, предлагает кедровые орехи и консервированные грибы. Качество отменное, проблема – отсутствие приличной упаковки, без которой продвигать продукцию можно разве что соседям. «Этим надо серьезно заниматься, если хотите развивать производство. Надо подумать и о том, как дикоросы перерабатывать, тот же кедровый орех, просто собрать то, что нам подарила природа, и ссыпать в лукошко – этого мало», – советует премьер Владимиру Гусеву.

С участниками выставки из Эрзина глава республики познакомился во время зимней командировки в этот район. Тогда в селе Эрзин была устроена мини-презентация уже отобранных местной администрацией проектов. Среди них – производство рыбных деликатесов, которым занимается Чойган Дажимба из села Морен. Теперь видно, что настойчивый молодой человек дело свое старается развивать, имеет торговое место в магазине районного центра, но пока это – очень маленькое производство Серьезную заявку на выпуск брендовой продукции сделал СПК «Бай-Хол» из Эрзина. Здесь наладили не только выделку шкур из овчины, но и пошив пользующихся большим спросом спальных мешков, чехлов для автомобилей, рукавиц и национальных безрукавок. Сейчас, рассказал начальник цеха Орлан Чигжит, сырья запасено на несколько месяцев вперед. Проблема одна – не смогли пока приобрести современные швейные машины, это сдерживает производство, хотя заказов поступает много. СПК – участник конкурса на получение государственной поддержки, объявления его результатов коллектив ждет с нетерпением.

Один из проектов Овюрского района – организация механизированной бригады по заготовке кормов на базе МУП «Чалааты», несмотря на свою кажущуюся простоту и незатейливость, стала причиной мини-совещания с участием первого вице-премьера Михаила Козлова, руководства минсельхозпрода и муниципалитета. В хозяйстве убеждены: если у бригады будет вся необходимая техника, она сможет обеспечить сеном не только район, но и сможет заготавливать корма на продажу. Опыт работы это подтверждает, и сенокосов в Овюре, как оказалось, достаточно, причем, трава по большей части так и остается на лугах. А сено там – отменного качества – показывают овюрцы тюки с прошлогодним «урожаем»: трава в них все еще зеленая, несмотря на 10 месяцев хранения. «А мы везем сено из соседней Хакасии», – замечает премьер и после уточнения некоторых нюансов дает задание первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Сергею Ондару проработать вопрос организации межрайонной бригады по заготовке кормов и обеспечения ее набором техники.

Среди вызвавших интерес и настоящие дискуссии оказались проекты разных районов, в том числе – производство сувениров из соли (Овюрский район), выпуск кирпича (Монгун-Тайга, Тес-Хем), кованые изделия (Кызыл), евродрова (Пий-Хемский район), мебель (Тандинский район) и многие другие. 

Сегодня на базе выставки с полудня проходят профессиональные конкурсы среди швейных мастеров, народных мастеров, мастер-классы специалистов из Монголии.

Итоги выставки «Одно село – один продукт» будут подведены в воскресенье, 26 мая. Тогда и станет ясно, какой из районов более точно понял смысл губернаторского проекта и приложил самые серьезные усилия к его реализации.

Напомним, Шолбан Кара-оол поставил задачу создать на местном уровне в течение ближайших двух лет как минимум 124 производства – по одному в каждом поселении. При этом он запретил ориентироваться на открытие мелких кустарных производств: «Необходимо в каждом населенном пункте создать хотя бы одно предприятие, вокруг которого со временем начнет разворачиваться активная экономическая жизнь. Это предприятие должно быть нацелено на выпуск именно брендовой продукции – той, что будет пользоваться спросом в республике и за ее пределами». Именно такой подход был продемонстрирован при осмотре выставки.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования