Пятница, 30 января 2026 г. 06:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Автопробегом - от Шагонара до Монгун-Тайги
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Автопробегом - от Шагонара до Монгун-Тайги

Автопробегом - от Шагонара до Монгун-ТайгиАвтопробег, организатором которого выступило Министерство по делам молодежи и спорта республики, проводится в рамках мероприятий, посвященных подготовке к проведению празднования 100-летия единения Тувы и России, отмечаемого в 2014 году. Акция, участниками которой станут, в первую очередь, учащиеся и студенты, молодые специалисты, подростки и молодежь районных центров, пройдет на территории западных районов Тувы – Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Овюрского и Монгун-Тайгинского. Старт автопробегу был дан утром 15 мая в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, а завершится 16 мая в поселке Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. Общая протяженность маршрута – около 400 километров. В ходе мероприятия в райцентрах будет развернуто две основных площадки: профилактическая и спортивная. Медицинские работники выступят с лекциями и беседами о вреде пагубных привычек, дадут консультации и советы по их преодолению. Психологи организуют занятия с подростками в форме занимательных игр, направленных на формирование нацеленности на здоровый образ жизни.

Среди участников автопробега – знаменитые тренеры-единоборцы, которые на местных стадионах дадут мастер-классы для всех желающих. Свое мастерство продемонстрируют: заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, двукратный чемпион мира, лучший тренер России 2012 года Мерген-оол Монгуш; мастер спорта, двукратный чемпион России по кикбоксингу Алибек Монгуш; заслуженный мастер спорта по сумо, вице-президент Федерации сумо России и президент республиканской Федерации сумо, начын моге Тувы Кандемир Куулар; мастер спорта, судья международной категории, старший тренер республики по сумо Адар Куулар. Кроме того, участники пробега организуют в каждом из районов, по которым пройдет их маршрут, экологические акции. В Овюрском и Монгун-Тайгинском районах будет проведена очистка целебных источников – аржаанов, в городах Чадане и Шагонаре – благоустройство стадионов. Район, принявший самое активное участие в акции, ожидает вручение диплома и ценного приза. Спонсором пробега выступает тувинское представительство компании «Кока-Кола».

Как рассказала заместитель министра по делам молодежи и спорта Ольга Любимова, старт автопробега, состоявшийся в Шагонаре, прошел весьма удачно. Машины из Кызыла, украшенные флагами с изображением логотипа акции, были встречены представителями районной и городской администраций. В районном Доме культуры перед участниками акции выступили коллективы художественной самодеятельности. После краткого ознакомления собравшихся в зале жителей города с целями пробега его организаторы развернули работу профилактической площадки. Одновременно на стадионе начались мастер-классы знаменитых единоборцев, собравшие большое количество слушателей и зрителей, причем не только из числа молодежи, но и людей разных возрастов.

 «Жители Шагонара приняли активное участие во всех мероприятиях, проявляли заметный интерес к темам, предложенным для обсуждения и осмысления, – отмечает Ольга Любимова. – Молодежь показала довольно хорошее знание истории республики и родного города. Высокой активностью отличалась и экологическая акция. Целями автопробега являются пропаганда здорового образа жизни, наведение чистоты и порядка в населенных пунктах, воспитание любви к своей малой родине и чувства ответственности за нее. Но главная цель, которую мы ставим перед собой, – пробудить у возможно большего числа людей, особенно молодежи, чувство причастности к судьбе республики и осознание необходимости внести свой посильный вклад в подготовку к знаменательному событию – 100-летию единения Тувы и России».

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по кикбоксингу (г. Чадан, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2026 год. Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В, Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

5) 08.02.2026: День российской науки

6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

8) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

9) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

10) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования