Вторник, 16 апреля 2024 г. 22:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тувинские добровольцы. Как Делик-оол и Седен-оол стали Федором и Юрием
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские добровольцы. Как Делик-оол и Седен-оол стали Федором и Юрием

Из бай-хаакской семьи Оюнов в 1943 году на фронт добровольцами ушли отец и два сына. А в 1945-ом вернулся лишь глава семьи – Оюн Делик-оол Лопсан оглу. Один из сыновей – Оюн Седен-оол Пандар-оол оглу задержался в Красноярском крае, второй — Оюн Дыртыкпан Пандар-оол оглу – нашел свое последнее пристанище в украинской земле.  До войны Делик-оол Оюн был бездетным вдовцом. Судьба было подарила ему с женой ребенка, да в малолетстве смерть унесла его дыхание. А потом и супруга скончалась, и Делик-оол женился во второй раз на Кара-Кыс Дукейековне Оюн.

Свою нерастраченную любовь он с удовольствием дарил семерым детям этой женщины, а они отплатили ему уважением и почитанием, называли его отцом. Вот и на войне, как в родной семье: сын — за отца, брат — за брата. Плечом к плечу против фашистов воевали отец и сыновья. – Как отец и братья уходили на войну, не помню — маленькой была, рассказывает 78-летняя Пахайру (Багай-уруг) Мандар-ооловна Бурунней (дочь Делик-оола Оюна). – Их провожали из Кызыла, меня туда не взяли. А вот как их встречали, помню: мы очень радовались, несмотря на то, что приехал только отец. Мы начали расспрашивать у него, мол, как да почему, где братья. Оказалось, что брат Седен-оол отстал, потому что помогал при родах Сынаа Кыргыс (Галина Доваадор) – ее ребенок решил появиться на свет в дороге, в вагоне поезда. А про второго брата до сих пор ничего не известно. Русские товарищи дали вторые имена нашим мужчинам — отца звали Федором, а брата — Юрием.

Кара-Кыс Декейековна, когда провожала на фронт отца, положила ему в карман армейской формы платок, связанный своими руками. Кара-Кыс нашла там же — в кармане — символ своей любви. Делик-оол бережно пронес его через всю войну. О Делик-ооле (Федоре) Лопсан оглу Оюне, самом старшем по возрасту среди тувинских добровольцев, его однополчанин Михаил Сундуй в своей книге «Добровольный кавалерийский отряд» пишет: «Делик-оол Оюн Лопсан оглу родился в Танды, в Межегее в 1899 году. В 1924-1925 годах был призван в Народно-революционную Армию. До ухода на фронт работал завхозом в ветеринарной лечебнице. За проявленную отвагу в Великой Отечественной войне был награжден Орденом Труда ТНР. В послевоенные годы в Межегее работал сначала в колхозе, после — в совхозе имени 50-летия СССР. Умер в 1967 году».

Геройский подвиг Оюна Седен-оола описал Иван Тимофеевич Кузнецов в своей книге «От Саян до Ровно»:  «Подкрепленные танками фашисты вновь и вновь шли в наступление. Они врезались между двух полков Ахмеджанова и Кечил-оола. Первый эскадрон Ахмеджанова рисковал попасть в окружение врага. В это время прибыл разведчик Оюн Седен-оол по приказу капитана Кечил-оола, для сверки действий этих двух эскадронов.  Положение становилось критическим. Танк фашистов приближался к обзорному пункту Ахмеджанова. Капитан спросил Седен-оола: – Товарищ сержант, видите этот танк? – Вижу, товарищ капитан. – Остановите его. Бесстрашный и опытный тувинский разведчик выдвинулся навстречу фашистскому танку. Эскадрон следил за ним, затаив дыхание.

Скоро Седен-оол и «тигр» поравнялись друг с другом. На миг разведчик исчез из поля зрения. В то время, когда танк проходил мимо, Седен-оол внезапно появился из укромного места и одну за другой бросил две гранаты на танк. Загремели взрывы. «Тигр» взревел как раненый лев и остановился. Выбежавших из него фрицев расстреляли автоматчики.  Геройский поступок Седен-оол совершил в бою за село Деражно.

В боях за Ровно Седен-оол также проявил отвагу. Он сыграл решающую роль в освобождении из окружения взвода Дончута. Нужны были противотанковые гранаты. Командир полка Попов и капитан Кечил-оол приказали ему достать гранаты во что бы то ни стало. Седен-оол выполнил задание и помог дальнейшему наступлению эскадрона.

Разведчик Оюн Седен-оол не раз задерживал «языков», снабжая командование важными сведениями. В Народно-революционную Армию Седен-оола Оюна призвали в октябре 1941 года.

Во время службы в первом эскадроне, в начале 1942 года, его перевели в курсанты лётного звена. В лётном звене Седен-оол Оюн хорошо усвоил самолет «У-2», поскольку, во-первых, по меркам того времени он обладал хорошими знаниями — окончил среднюю школу и, во-вторых, хорошо владел русским языком.

Поэтому не случайно прилежного в учении, дисциплинированного Седен-оола включили в состав тувинского добровольческого отряда. После освобождения села Деражно в составе третьего взвода добровольческого эскадрона он вначале был связным между эскадроном и полком, затем под руководством Ивана Кузнецова не раз бывал в тылу врага». 

Бесстрашный подвиг Седен-оола Оюна был отмечен орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За отвагу», Орденом Труда Тувинской Народной Республики. Решением Совета народных депутатов села Деражно от 14 июля 1988 года №64 ему присвоено звание «Почетный гражданин села Деражно».

То, что Юрий (Оюн) Седен-оол был бесстрашным разведчиком подтверждают и строки из книги Натальи Катеринчик «От Тувы до Украины», которая стала результатом труда следопытов деражновской средней школы Ровенской области Украины: «... Особенно любил рассказывать Иван Тимофеевич о подвигах разведчика Оюна «Юрия» Седен-оола, который до войны был чемпионом Тувы по национальной борьбе хуреш. Юрий отличался большой сообразительностью, смекалкой, недюжинной физической закалкой и силой, поэтому он ходил с Кузнецовым на самые важные, рискованные разведывательные действия».

После войны Юрий (Оюн) Седен-оол окончил лётную школу имени В.Чкалова в Москве. Был летчиком Тувинского авиаотряда. Так случилось, что семейная жизнь Юрия Седен-оола с первой супругой, известной писательницей, актрисой и просветителем Тувы Мариам Алексеевной Рамазановой не сложилась. Однако этот союз дал Туве гениального кинооператора Шамиля Седен-оола, автора ряда документальных фильмов о Туве «Зона затопления», «Чингиз-блюз», который был номинирован на премию «Оскар», и других.

Юрий Седен-оол, как и когда-то его отец Делик-оол Оюн, пережил своего сына. Семейное счастье фронтовик обрел в городе Калинин (ныне Тверь) с Маей Павловной. Она подарила ему двоих детей, там он стал дедушкой четырех внуков. Окончив в 1957 году калининский технологический техникум, Седен-оол многие годы проработал инженером по технике безопасности на текстильной фабрике имени М.Калинина.

На заслуженный отдых ушел оттуда же, только будучи специалистом отдела кадров.  В 2000 году Юрий, теперь уже Бандар-оолович (с переделанным на русский лад отчеством) приехал в родную Туву. Как рассказывает его сестра Пахайру Бандар-ооловна, до приезда в Кызыл Юрий связывался по телефону с председателем правительства республики Шериг-оолом Ооржаком и просил его о встрече. – Хотел просить о выделении квартиры, – рассказывает она. – Не для себя, для родных в Туве.

Но председатель правительства был в то время в командировке в Москве. Обещал встретиться с фронтовиком, как только приедет. Однако эта встреча не состоялась – брат внезапно слег. У него развилось обширное воспаление легких. Шериг-оол Дизижикович просто не застал брата, он умер от болезни.

Как оказалось, Юрий Седен-оол готовился к смерти и специально вернулся в Туву, чтобы обрести здесь вечный покой. Его супруга Мая Павловна приготовила даже ему все необходимое – погребальный костюм и другие вещи – так он ее просил. Как и хотел, Юрий (Оюн) Бандар-оолович Седен-оол похоронен в родной земле в 2000 году в возрасте 78 лет.

Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования