В Кызыле в Международный день Семьи будет заложена Аллея поколений

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru
7 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/07/v-kyzyle-v-mezhdunarodnyy-den-semi-budet-zalozhena-alleya-pokoleniy.html

Кызылчане заложат новую зеленую зону столицы – Аллею поколений. Деревья будут садить в лунки с «глиняным карманом»

1300 саженцев сосны и березы в этом году будут высажены на Аллее поколений в Кызыле во время общегородской акции «Древо жизни». Напомним, акцию по посадке деревьев инициировал мэр города Кызыла Владислав Ховалыг. Впервые призыв к семьям города прозвучал 19 апреля в национальном музыкально-драматическом театре им. В.Кок-оола на торжественном собрании по случаю Дня местного самоуправления.

Аллея поколений проходит вдоль дороги, ведущей от аэропорта Кызыла до кольцевой развязки трассы М-54. Начать посадку деревьев мэрия планирует 15 мая – в международный день семьи.

План подготовительных работ уже готов, мэр Кызыла Владислав Ховалыг в эти дни провел выездное совещание с участием представителей госкомлесхоз РТ.

На месте выяснилось, что существующие ряды деревьев вдоль дороги следует обновить – убрать высохшие и на их месте посадить новые саженцы.

Владислав Ховалыг отметил, что во время нынешней посадки будут учтены ошибки прошлых лет и к нынешней посадке деревьев будет совсем иной подход. Так, на территории аллеи специалисты госкомлесхоза проведут разметку, техника ООО «Восток» подготовит территорию для посадки деревьев – заранее будут выкопаны лунки определенного диаметра и глубины, а также будет соблюдено трехметровое расстояние между ними. На дно каждой лунки будет уложен «глиняный» карман, который будет удерживать влагу в корнях молодых деревьев. Участникам акции «Древо жизни» придется только установить саженец в лунку, присыпать его землей и полить. Полив будет организован МУП «Благоустройство».

Бай-Хаакское лесничество предоставит 300 саженцев березы, а Балгазынское – 1000 сосны. Понятно, что за раз такое количество не высадить, поэтому на первом этапе решено посадить около 200 саженцев.

– Я еще раз призываю горожан принять активное участие в общегородской акции по посадке деревьев «Древо жизни», – сказал мэр Кызыла Владислав Ховалыг. – Давайте выйдем 15 мая со своими семьями, детьми и посадим каждый по одному дереву в южном микрорайоне Кызыла на Аллее поколений. Надеюсь, к этой акции активно подключатся молодожены Кызыла и это станет доброй традицией.

На создание в столице Тувы новых зеленых зон, созданных непосредственно руками самих жителей Кызыла, ранее обращал внимание глава Тувы Шолбан Кара-оол. Кызыл с бесконечными песчаными бурями и «гуляющими» по улицам перекати-поле начала ХХ века превратился в современный город трудом кызылчан самых разных поколений. И эти трудовые традиции нужно дать возможность продолжить, считает Кара-оол. Акции по озеленению должны быть не только массовыми, но и технологически продуманными, чтобы посадки не погибли, и зеленые массивы стали любимыми местами отдыха кызылчан.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.