Вторник, 23 апреля 2024 г. 13:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых уроках
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых уроках

Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых урокахМетодическое объединение учителей физкультуры Тувы в своей работе сделает упор на практику обмена опытом посредством организации открытых уроков. Эту инициативу ветерана спорта Вячеслава Хопрова поддержали участники первой дебат-площадки Общероссийского Народного фронта в регионе. Она была посвящена качеству преподавания физкультуры, тому, как сделать уроки интересными, привить любовь к здоровому образу жизни школьникам, как максимально использовать создаваемую в республике спортинфраструктуру на благо детей.

Участниками обсуждения стали сами учителя физкультуры Кызыла и районов Тувы, тренеры, директора школ, родители, депутаты, представители министерств и ведомств, спортивных федераций.

«Довольно широкий круг участников дискуссии – от министров до учителей физкультуры, еще раз подтверждает актуальность выбранной темы, – заявил модератор обсуждения, директор Кызылского педагогического института Петр Морозов. – Главное, что в ходе Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых урокахдискуссии мы себе четко уяснили, что без нормально поставленной организации школьных уроков физкультуры – мы многое теряем в здоровье наших детей. Принятые нами рекомендации будут направлены в соответствующие структуры для сведения и принятия мер».

Как проинформировал участников дискуссии первый заместитель министра образования и науки РТ Владимир Ооржак, главное – создать условия для развития физической культурой и спорта. По его словам, из 173 школ республики, в 44 нет спортзалов, а в 27 школах  дети на уроках физкультуры занимаются в приспособленных помещениях. За два последних года в рамках проекта модернизации образования приобретено около пяти тысяч единиц спортоборудования. Тем не менее, только 11,5 процента школьных спортзалов отвечают современным требованиям.

А эти требования довольно жесткие, поскольку именно через уроки физкультуры формируется здоровый образ жизни. Об этом подробно рассказала учитель физкультуры школы №12 Вера Логинова. По мнению экспертов, третий урок физкультуры в школьной программе призван не просто укрепить здоровье ребят, но и помочь тем из них, которые имеют хронические заболевания, избавиться от них. А таковых, по официальным данным, 47 процентов. Тем более, что наблюдается тенденция к снижению количества детей, отнесенных к первой группе здоровья – с 25 до 10 процентов.

Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых урокахПочему абсолютно здоровыми врачи признают только 10 процентов учеников? Чем сегодня наполнен когда-то самый популярный предмет школьной программы? Готовы ли нынешние выпускники физкультурных вузов работать в школе? Готова ли школа к трём урокам физкультуры в неделю? На эти и другие вопросы и попытались аргументировано ответить участники дискуссии.

«Я более 20 лет возглавлял методобъединение учителей физкультуры и знаю эту работу непонаслышке. Но вижу, что сегодня методическим объединением сделан упор на организацию соревнований, хотя этим есть, кому заниматься. А надо именно организовать обмен опытом, сделать акцент на методическую работу, - признался заместитель директора Кызылского ЦДО, член Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Вячеслав Хопров.

Блоггер Адам Текеев, организатор массовых физических зарядок, считает крайне важным возродить институт дворовых тренеров, которые бы занялись популяризацией массовых видов спорта. «Сейчас главой Тувы Шолбаном Кара-оолом инициирован отличный проект «Спорт – во дворы!». Сегодня многие мальчишки и девчонки, и даже взрослые, не знают, что такое турники, - заметил он. – А с «солнца», с упражнений на турниках в принципе можно почувствовать силу мышц, тела. С этого начинается подготовка мальчишек в Учителя физкультуры Тувы восстановят практику обмена опытом на открытых урокахармию. Нужно, чтобы потом новые дворовые комплексы не пустовали, как это сегодня происходит в других городах. Суперклассные спортивные снаряды простаивают или служат другим целям во дворах. У нас – они должны работать на ребят».

Координатор регионального Оргкомитета ОНФ в РТ Дина Оюн считает, чтобы привлечь ребят, оторвать их от компьютеров и телевизора, нужно культивировать моду на физкультуру и спорт . Имена сверстников, достигающих побед и успехов в спорте, должны быть на слуху. «В мои школьные годы, в моей родной школе № 1, например, были стенды с рекордами школы. 100 м за 13 секунд пробегала Ирина Гущина, эту же дистанцию за 11,8 – Дресвянников. Уроки физкультуры были суперпопулярны. Именно от учителя физкультуры мы получали исчерпывающие знания о физиологии, о том, какие мышцы задействованы в выполнении того или другого упражнения. Учителя были еще и просветителями. – сказала она. – А знают ли сегодня в школах своих рекордсменов ребята?»

«И для нас в свое время учителя физкультуры были идеалом, - поддержала Дину Оюн тренер по художественной гимнастике Елена Удод. – В наши дни в учителя физкультуры идут в основном от безысходности. В современных школах, где не хватает спортзалов и спортинвентаря, занимаясь с двумя классами одновременно, учитель физкультуры просто не в состоянии реализовать себя».

Учителя физкультуры Владимир Чуруто и Александр Большешапов акцентировали внимание на личности педагога, что очень многое зависит от его настроя работать. Владимир Чуруто считает, что слишком много бюрократии отвлекает учителя от реальной работы с учеником. «Я бы отменил эти мониторинги. Это детей гробить. Профанация работы!»

Директор департамента образования Нина Потапова уточнила значимость отслеживания способностей ученика на разных периодах учебы, другой вопрос, что содержание мониторинга может быть подкорректировано и не должно быть профанацией.

Петр Морозов считает, что учитель физкультуры сегодня поставлен в очень сложные условия и не всегда все зависит от педагога. На это обратила внимание и депутат Ирина Самойленко. 

Модератор дискуссии в лоб озадачил участников вопросом, хотят ли они вернуть физкультурный комплекс ГТО в школьную программу. Напомним, что это предложение с оговоркой, что комплекс нужно адаптировать к современным условиям, Владимир Путин высказал в середине марта на совещании по вопросам развития детско-юношеского спорта. Там тема поддержки детского спорта и популяризации уроков физкультуры была вынесена президентом отдельно. Путин сообщил, что поручил правительству разработать меры по стимулированию для бизнеса в плане поддержки детского спорта, намекнув на льготы частному сектору экономики. Также он потребовал привлекать на уроки физкультуры всех детей вне зависимости от состояния здоровья, но при этом разработать для больных специальные корректирующие программы. Ситуация с массовым и, особенно, детским спортом в стране еще не изменилась, отметил глава государства.

«В этой сфере мы серьезно отстаем от очень многих стран, наших соседей. Физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процесса, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая место телевизору, компьютеру и так называемому «сидячему образу жизни», — заявил Путин.

Организаторы дебат-площадки в Туве подчеркнули необходимость вернуться к поднятой теме через год и проанализировать, что уже сделано по принятым на ней рекомендациям.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования