Среда, 17 апреля 2024 г. 05:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Шойгу и Михаил Оюн - в числе номинантов на звание "Сибиряк Года"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу и Михаил Оюн - в числе номинантов на звание "Сибиряк Года"

Сергей Шойгу и Михаил Оюн - в числе номинантов на звание "Сибиряк Года"Сегодня, в ночь с 18-го на 19-е марта, на сайте «Сибирь ХХI век» (sib21vek.ru), выступающей вот уже 10-й год организатором открытого конкурса за звание «Сибиряк Года», начнется интернет-голосование. Оно продлится 10 дней и завершится в ночь с 28 на 29 марта. По его итогам из 38 претендентов от регионов, будет названа "великолепная семерка" победителей, набравших наибольшее число голосов пользователей Рунета. Туву представляют министр обороны Сергей Шойгу и чемпион Паралимпиады в Лондоне лучник Михаил Оюн.

Кандидатов выдвинули члены Совета экспертов. В этом году в него вошло 47 ведущих журналисты и руководители информационных Интернет-ресурсов и СМИ из всех регионов Сибири.

Независимым экспертом стал один из героев конкурса прошлых лет, иркутянин Владимир Данилов. Он был одним из пассажиров трагически закончившегося рейса №778 из Москвы, который потерпел катастрофу 9 июля 2006 года при посадке в Иркутске. Данилов самостоятельно открыл запасной выход и, рискуя жизнью, помогал другим выбираться наружу. По итогам года Владимир Иванович стал победителем конкурса "Сибиряки-2006".

Выбирай и голосуй!

"В этом году Совет экспертов выдвинул около 50 кандидатур, - рассказывает руководитель проекта Алексей Одинцов, - Задача экспертов - назвать претендентов на звание "Сибиряки Года" с аргументированным обоснованием - за какие заслуги выдвигается этот человек по итогам прошедшего года в соответствии с нашим девизом "На благо Сибири, во славу Сибири!". После проверки обоснований выдвижения кандидатов, в единый список для голосования вошли 38 претендентов.

"Одна из особенностей нашего проекта - в нем нет номинаций, имена претендентов публикуются одним списком, - напоминает Одинцов, - Интрига заключается в том, что каждый из этих людей, наших современников, проявившие в прошедшем году свои лучшие качества, независимо от места проживания, статуса и профессиональной принадлежности, имеет шанс на победу".

В новом списке претендентов немало спортсменов. Это Виктор Колибабчук из Вязьмы, летом 2012 года он стал национальным героем Якутии, где прошел Первый чемпионат мира по мас-рестлингу, якутскому национальному виду спорта по перетягиванию палки. Всех победил двухметровый богатырь Колибабчук.

Новых высот достиг и ученик 4 класса из Томска, кандидат в мастера спорта Захар Александров. Впервые в истории томских шахмат он завоевал титул чемпиона мира - в 2012 г., на чемпионате мира по шахматам в Румынии в возрастной группе до 11 лет. Боксер-профессионал Александр Бахтин, выступающий в первом полулегком весе, стал чемпионом мира по версии Международной боксерской организации (IBO). Бахтин родился в г. Краснокаменске Читинской области.

2012 года - эпоха Олимпиады в Лондоне. "В список претендентов попали самые лучшие, золотые призеры, - рассказывает Одинцов, - Было два исключения: мы оставили обладательницу "серебра" по художественной гимнастике, иркутянку Дарью Дмитриеву, и, к сожалению,  отклонили кандидатуру Евгении Канаевой, золотого призера Олимпиады в Лондоне и самого рейтингового спортсмена России. Дело в том,  что, согласно правилам конкурса, эксперты не могут выдвигать в качестве претендента человека, который трижды был в числе победителей конкурса "Сибиряки Года". Канаева является единственным участником проекта "Сибиряки Года", который трижды попадал в "великолепную семерку". Ее место и заняла Дмитриева, которую после ухода Канаевой из большого спорта называют "главной надеждой" России в художественной гимнастике".

Список "золотых олимпийцев" украшает Наталья Воробьева. В Лондоне она стала первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе: в финале одержала победу со счетом 5:0. "Золото" Наташи помогла сборной выйти на 4-е место в общекомандном зачете. Воробьева - патриот своей родины, всех интервью подчеркивает, что родилась в городе Тулуне Иркутской области.

Новосибирский олимпиец Роман Власов считается №1 в сборной по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. Завоевал золото в Лондоне, вернулся в Новосибирск, написал заявление в военкомат, чтобы его отправили на службу в армию по призыву. На решение спортсмена повлиял опыт прославленного российского борца Александра Карелина, который в свое время также служил в армии.

Михаил Оюн после Лондона стал национальным героем Тувы - завоевал бронзу (в индивидуальных соревнованиях) и золото (мужской командный турнир) в стрельбе из лука на Паралимпиаде. Спортсмен из Омска, представитель Центра олимпийской подготовки "Авангард", мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Никита Прохоров стал чемпионом Паралимпиады, завоевал  золотую медаль и установил новый мировой рекорд в толкании ядра. Лучник Тимур Тучинов впервые в истории Забайкальского края стал обладателем сразу двух золотых медалей Паралимпиады. Еще один герой Паралимпиады, победитель в эстафете 4x100 м Евгений Кегелев был на высоте не только в спорте. Вернувшись в Красноярск, принял участие в благотворительной акции - перечислил деньги на операции детям с больным сердцем. Всего за три удалось собрать более 1 млн рублей.

Среди кандидатов-2012 - статусные люди, проявившие несвойственную для наших "верхов" заботу о людях, попавших в самые сложные ситуации. Сергей Шойгу, коренной сибиряк, родом из Тувы, - новый министр обороны стал инициатором расселения людей, пострадавших от страшного взрыва, разрушившего многоэтажку в Томске, по квартирам, предназначенным для военных.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин создал ЯМИНЕ  - благотворительного фонда поддержки детей, страдающих сложными формами заболевания (ДЦП, сахарный диабет, нарушение слуха и др.). В 2012 году реальную помощь от фонда получили 111 детей из округа. 

Замечательный пример силы духа и характера показала Ирина Дорохова из Томска. Она открыла первую в России школу моделей для инвалидов. Несмотря на то, что Ирина сама инвалид 1-й группы, она находит в себе силы заботиться о других людях с ограниченными возможностями, ради которых и создавался этот проект.

Гражданское мужество проявила Виктория Гальцева, ведущая солистка алтайского Театра музыкальной комедии (Барнаул). Прошлым летом она отдыхала с семьей на Кубани, попала в водоворот крымской трагедии. Прилетев в Барнаул, не смогла усидеть на месте, вернулась волонтером, писала репортажи с места событий, собирала средства для пострадавших.

Президент общественной организации обдорских краеведов "Родник" Сергей Шулинин стал инициатором и автором-составителем электронной книги памяти Ямало-Ненецкого автономного округа. В книгу вошли данные о 3862 жителях Ямала, погибших в годы Великой Отечественной.

Новый список претендентов богат на людей культуры и тех, кто продвигает от ее имени сибирский брэнд. Среди них - лидер группы "Айархаан", хомусист-виртуоз, пропагандист якутской народной музыки Альбина Дегтярева. В прошлом году гастролировала по всему миру. Выступления  на кинофестивале в Монако, в Анкаре, в Королевском Альберт Холле в Лондоне произвели настоящий фурор.

Национальное достояние России, писатель-сибиряк Валентин Распутин. "Он - не ищет слов, не подбирает их, - он льется с ними в одном потоке" - писал Солженицын о Распутине. 15 марта прошлого года повсеместно, особенно на родине писателя, в Иркутской области, отмечался его 75-летний юбилей. Поэт, прозаик, журналист, переводчик, кандидат филологических наук Виктор Иванов из Новосибирска. Стал лауреатом независимой литературной Премии Андрея Белого в номинации "Проза" за книги "Чумной Покемарь" и "Дневник Наблюдений". Народный художник из Якутии Андрей Чикачев провел первую в своей жизни персональную выставку "Люди Солнца"... в Ясной Поляне по приглашению графа Толстого. Следом выставка с успехом прошла в Госудуме РФ (Москва), Гостином Дворе (Санкт-Петербург) и в Якутске.

Народный артист России Николай Бурляев, ученик Мордвинова и Тарковского, стал автором главного культурного события в Омске - впервые привез в Сибирь международный фестиваль "Золотой Витязь", а вместе с ним - созвездие деятелей культуры. "Николай Бурляев не является сибиряком, однако, согласно правилам проекта, это и не обязательно, -  поясняет Одинцов, - Главное, чтобы дела кандидата по итогам прошедшего года соответствовали нашему девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!". 

Вошел в список и трагически погибший артист театра и кино Андрей Панин. Родился в Новосибирске, 16 лет прожил в Кемерово, где началась его карьера артиста. Накануне гибели (06.03.13) был объявлен номинантом на премию "Ника" (лучшая мужская роль второго плана, к/ф "Искупление"); фильм "Орда" с его участием получил 11 номинаций (оба фильма созданы в 2012 году).

В списке кандидатов на почетное звание "Сибиряки Года" - настоящие подвижники искусства, культуры, науки. Анна Терешкова из Новосибирска, самый яркий и энергичный подвижник современного искусства в России. Директор Сибирского центра современного искусства стала единственным представителем культуры от Урала, Сибири и Дальнего Востока, вошедшим в новый Общественный совет при Министерстве культуры РФ. Ученый, краевед, ветеран Великой Отечественной из Томска Валентин Рудский отметил в прошлом году 65 лет с начала просветительской деятельности. В свои 86 лет ведет "Заметки фенолога" в Интернете, проводит открытые уроки и радиоэфиры. Еще один подвижник - Геннадий Домашонкин, педагог, художник, режиссер, участник бардовского движения из Бердска. Руководитель одной из лучших в России детских студий мультипликации. В 2012 году награжден Памятной медалью "За вклад в развитие Новосибирской области".

В списке кандидатов - студент из Томска Андрей Мостовщиков. В 2012 году был награжден медалью им. Альфреда Нобеля (присуждается Российской академией естествознания за вклад в развитие изобретательства). В том же году награжден медалью и премией РАН за "лучшую научную работу". Учащийся гимназии №1 из г. Ноябрьска (ЯНАО) Артем Бойчук в  2012 году стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии, серебряным призером Менделеевской олимпиады в Астане (Казахстан) и Международной олимпиады школьников в  Вашингтоне (США). А вот пенсионерка Людмила Зайцева из города Нерюнгри (Якутия) попала в список кандидатов за страстное желание самосовершенствоваться - она сдала ЕГЭ... в 70 лет и теперь мечтает поступить в колледж.

В октябре космонавт-испытатель Евгений Тарелкин (родился в Забайкалье)  в составе экипажа корабля "Союз" успешно пристыковался и перешел на борт орбитальной космической станции. На борту МКС проводил медико-биологические исследования и эксперименты по космической биотехнологии. Вернулся домой на Землю 16 марта 2013 года.

Завидное личное мужество проявил мэр наукограда Кольцово (Новосибирская область), вице-президент Союза развития наукоградов России Николай Красников. В 2009 году, накануне выборов главы администрации Кольцово, против него было возбуждено (по мнению журналистов - сфабриковано) уголовное дело. В 2012 году, после почти трех лет борьбы с судебно-бюрократической машиной, был оправдан, прокурор Новосибирской области лично принес Красникову официальные извинения.

Как всегда, в списке кандидатов немало людей, совершивших героические поступки. 23-летняя Наталья Течинова из села Ело Онгудайского района Республики Алтай спасла двух ребятишек из реки. Поняв, что вытащить детей из реки не хватит сил, Наталья бросилась к ним, удерживала мальчишек на поверхности в ледяной воде до прихода помощи.  Дрессировщик Большого варшавского цирка Сергей Гулевич в декабре на сибирской трассе сначала спас двух слоних от пожара, а потом - от 40-градусного мороза. В итоге сам получил обморожение и... медаль "За веру и добро". В пос. Агинское Забайкальского края второклассник, 9-летний Алдар Аюшеев спас из огня своего младшего брата. Юный герой в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение окружной больницы, потом - в ожоговый центр, где ему сделали операцию по пересадке кожи. В Новосибирской области девятиклассник Денис Донченко был представлен к медали МЧС России "За отвагу на пожаре": рискуя жизнью, 15-летний Денис спас 4-летнего мальчика из горящего дома. 

В мае прошлого года в Шилкинском районе Забайкальского края 87-летний ветеран великой Отечественной войны Павел Веретельников принял неравный бой с 35-летним рецидивистом-убийцей. В рукопашной схватке победил ветеран. Шилкинский межрайонный следственный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ветерана.

Два кандидата из списка в прошлом году спасли людей ценой собственной жизни. Это прапорщик Александр Кожемякин и сержант Евгений Эпов.

Уроженец Забайкальского края, сержант Эпов был одним из лучших бойцов спецназа в своем отряде, носил высший знак отличия - краповый берет. В 2012 году его отряд принимал участие в спецоперации против боевиков в Дагестане. В бою с бандитами сержант Евгений Эпов накрыл собой гранату, спас жизни товарищей.

Омский пожарный, старший прапорщик Александр Кожемякин во время пожара стал замыкающим группы, помогал другим пожарным выбираться из задымленного подвала при нулевой видимости. Погиб, освобождая товарища, запутавшегося в проволоке.

С надеждой на созидание

"В ходе отбора кандидатов, при всем разнообразии наших замечательных современников, все же оставалось ощущение нехватки чего-то грандиозного, достойного исторического предназначения Сибири, - делится своими мыслями Одинцов, - Сколько разговоров, например, ведется об организации Восточного Сколково на базе Сибирского отделения РАН, но вот стоило нашим ученым просто предложить выделить новосибирский Академгородок в отдельный городской район, и они тут же попали под местечковую критику со стороны чиновников и прикормленных СМИ".

"Сегодня в списке претендентов таких людей, к сожалению, немного: это новосибирец Денис Герасимов с его прорывной архитектурой и миллиардер Михаил Прохоров, который заявил о грандиозных планах преобразования Сибири. Пусть это было сказано им во время предвыборной кампании, но и этого немало, ведь любой человек так или иначе отвечает за  свои слова, - считает Алексей Одинцов, - Я каждое утро слушаю Вести ФМ, там главная новость - пробки в Москве. Давайте мы лучше начнем Сибирь обустраивать, а потом, глядишь, и со всей Россией получится".

О проекте

Открытое Интернет-голосование "СИБИРЯКИ ГОДА" - это некоммерческий, независимый проект (нет грантов, нет поддержки политических партий, властей и корпоративных структур), проводится на средства организаторов. Проект называют "современной летописью Сибири с человеческим лицом", он носит ясный социальный и позитивный характер. В этом году проект отмечает 10-летний юбилей.

По итогам  голосования называются семь победителей, набравших наибольшее число голосов. В день подведения итогов вместе с именами победителей организаторы называют "Событие года" и победителей на звание "Сибирский характер".

Проект "Сибиряки года" был разработан в 2003 году. С тех пор через него прошли имена более 300 человек - наших замечательных современников. 

Тува в проекте

Туву в разные годы в проекте представляли федеральный министр Сергей Шойгу, ветеран войны Вера Чульдумовна Байлак, музыканты Альберт Кувезин и Саинхо Намчылак, спортсменка Лориса Ооржак. Лауреатами становились Сергей Шойгу и Альберт Кувезин, Лориса Ооржак была удостоена специальной номинации за «Сибирский характер».

sib21vek.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования