Пятница, 29 марта 2024 г. 05:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Детский футбол в Туве - по стандартам УЕФА
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Детский футбол в Туве - по стандартам УЕФА

Детский футбол в Туве - по стандартам УЕФАВ Туве спортом №1 принято считать хуреш, но футболу, как в целом по России, тоже уделяется особое внимание. К тому же, пусть пока и на любительском уровне, но футболисты из Турана за последние годы добились неплохих результатов. Многие поняли, что настала новая эпоха возрождения «короля» спорта в республике, и начать следует, как в любом другом деле, с развития детско-юношеского футбола.

Детское футбольное объединение «Улан» Кызыла осуществляет свою деятельность с августа этого года, и уже сумело собрать в своих рядах около 120 воспитанников от 8 до 15 лет включительно. Примечательно то, что юношей этой школы тренируют по программе их наставника Александра Колесниченко - единственного в Туве футбольного тренера с лицензией УЕФА! О том, сколько стоит обучить будущих Аршавиных и как сегодня в Туве развивается детский профессиональный футбол, далее в нашем материале.

Мечта из детства предпринимателя Петрова

Если бы в «Формуле 1» узнали, что Виталий Петров занимается развитием детского футбола в Туве, удивились бы многие. Но, речь пойдет не о знаменитом российском автогонщике. В Кызыле есть свой Виталий Петров, и, в отличие от своего знаменитого тезки, к гоночным болидам он отношения не имеет. Это обычный столичный предприниматель, который, помимо решения ежедневных бизнес-вопросов, не забывает и о таком общечеловеческом деле, как благотворительность. Ранее «Плюс Информ» уже писал о его подарке Республиканской школе-интернату для детей сирот, и о том, что его благое дело (игровой комплекс стоимостью около 250 тысяч рублей) чуть ли не вышло благотворителю боком. Но это было несколько недель назад. Позабыв про личную обиду, Виталий на этом решил не останавливаться, и в последнее время огромную часть собственного времени уделяет развитию детского футбола в Туве. «Иначе как воплощение детской мечты это не назову», - рассказывает собеседник «Плюс Информу». Бизнесмен еще долго не забудет, как в детстве на весь двор был всего один рваный и потрёпанный мяч. И ребята, у которых явно был талант играть в футбол на высоком уровне, из-за отсутствия перспективы бросали это увлечение. Сегодня же, как говорит Петров, душа радуется, глядя на то, как многие ребята имеют возможность тренироваться в «Улане», условия в котором не уступают европейским стандартам. В начинающей «академии», как считает предприниматель, есть все необходимое, чтобы развить футбольный дар ребенка, и это касается не только материальной базы. «У юношей появилась возможность понимать футбол так, как видят его в Европе, тем более что наставник наших футболистов тренер с лицензией УЕФА», - отмечает Петров.

Что такое УЕФА, и с чем его подают

UEFA, то есть Союз европейских футбольных ассоциаций, не что иное как футбольная «Мекка» старого света, который контролирует и регламентирует все, что связывает и окружает спорт №1 в Европе. Российский футбольный союз тоже входит в эту организацию. Поэтому правила УЕФА должен чтить каждый ее участник, начиная от юношей детских Академий и клубных массажистов, заканчивая главными тренерами и владельцами команд. Это не только соблюдение правил самой игры, но и организация турниров, регламент и выполнение дисциплинарных взысканий, и много других требований, с которыми можно ознакомиться на сайте европейской футбольной ассоциации. Выдача разрешений на осуществление тренерской деятельности - тоже прерогатива УЕФА. Такие лицензии бывают трех категорий: B, A и Pro. Их можно получить, пройдя специализированные курсы, на которых преподают именитые персоны, как правило, в прошлом футболисты. Нас же интересует категория «В», поскольку именно такую лицензию в 2010 году получил будущий тренер футбольного объединения «Улан» - Александр Колесниченко. «Статус этого документа позволяет тренировать по стандартам УЕФА не только детско-юношеские команды, но и клубы любительских лиг», - поясняет наставник кызыльской школы футбола. По словам специалиста, уже через год ему придется вернуться на Родину и подтвердить свою категорию, чтобы сохранить право и далее тренировать будущих футбольных звезд в Туве.

Из Белоруссии в Туву – достойный вызов для молодого тренера

Бывший вратарь футбольного клуба «БАТЭ» (да, того самого, который еще пару недель назад в Лиге Чемпионов УЕФА обыгрывал с крупным счетом таких грандов, как французский «Лиль» и немецкую «Баварию» из Мюнхена), наверное, и не догадывался, что настанет время, когда за пять тысяч километров от родного дома будет тренировать детей в крае с климатом более суровым, чем в Белоруссии.

Александр Колесниченко начал свой профессиональный путь в Борисовской детско-юношеской спортивной школе. В возрасте 16 лет перспективного вратаря заметили скауты самого титулованного клуба страны, таким образом, Колесниченко попал в дублирующий состав ФК «БАТЭ». В основном тренировался с первой командой клуба, но чаще играл за дубль. «Не получилось пробиться в основной состав, потому что не выдержал жесткую конкуренцию», - рассказывает Александр. По словам молодого тренера, на тот момент места в «основе» прочно застолбили за собой стражи ворот национальной и молодежной сборных Белоруссии, которые тоже играли в «БАТЭ».

Дабы не терять хватку, Колесниченко попробовал свои силы в лиге рангом пониже и параллельно учился на дневном отделении Белорусского госуниверситета физкультуры и спорта. «В это время и решил для себя, что если раньше начать тренерскую карьеру, то можно большего добиться на этом поприще, нежели будучи игроком», - говорит наш собеседник. Поскольку у Федерации футбола Белоруссии есть специальное соглашение с УЕФА, Александр решил не упускать возможность получить тренерскую лицензию на Родине.

Получив заветную категорию «В», молодой специалист искал подходящее место для работы, и Александр признается, что изначально планировал попробовать свои силы в новом для себя качестве за рубежом, тем более что там живут его родственники. Но, предложения, смысл которых заключался в том, что молодой лицензированный специалист приехал бы на все готовое, не устроили Колесниченко. «Вариант, который мне предложил Виталий Петров, заинтересовал меня больше, поскольку хотелось создать свое дело собственными руками «с нуля». Поэтому, переезд в Туву воспринимаю как вызов самому себе», - поясняет тренер «Улана».

Платные тренировки по стандартам УЕФА

Аренда тренировочного зала в СК «Субедей» и оплата заработной платы тренерам (в «Улане» пока три специалиста) уже привела к тому, что ежемесячное обучение для каждого ребенка обходится родителям в 1500 рублей. Виталий Петров поясняет, чтобы полностью обеспечить тренировочный процесс, общей суммы все равно не хватает, и предпринимателю приходится доплачивать из своего кармана, но, по словам столичного бизнесмена, позитивная динамика результатов его «академии» стоит этих затрат. «Первое противостояние наших ребят с юными футболистами из Бай-Хаака закончилось прогнозируемым поражением «Улана». Но уже через пару месяцев наши воспитанники выиграли у тех же «обидчиков» с хоккейным счетом 12:0. Такой результат о многом говорит», – рассказывает Петров. В планах у предпринимателя увеличить число обучаемых. Вместе с тренерами столичный бизнесмен постоянно работает над «селекцией». Поиски молодых дарований проходят не только в Кызыле, но и в районах республики. «У нас тренируется парень из Чадана. Нам удалось убедить родителей, что в футболе их сын может достичь хороших результатов. Теперь воспитанник «Улана» живет у родственников в Кызыле, учится в школе, которую специально для него мы подыскали, таким образом, юноша имеет возможность приложить силы, чтобы его мечта стать профессиональным футболистом осуществилась»,  - говорит Виталий Петров.

Лучшие поедут на просмотры в Томск и Новосибирск

Наблюдая за ходом обычной тренировки «Улана», нельзя не заметить несколько ребят, которые значительно отличаются от остальных не только умением видеть поле, четко отдавать пасы, умело обороняться, виртуозно делать дриблинги, но точно и плотно пробивать по воротам соперника.  Проще говоря, как в любом другом спорте, даже среди лучших есть лучшие. «В планах у нашей школы отправлять самых талантливых и одаренных футболистов на просмотры в Томск и Новосибирск», - рассказывает Александр Колесниченко. По словам тренера, Академии таких профессиональных клубов, как «Томь» и «Сибирь», смогут дать объективную оценку уровню подготовки ребят из Тувы, у которых появится реальная возможность обратить на себя внимание скаутов «больших» клубов. 

Дорога снова привела предпринимателя в школу-интернат

«Селекционная» работа поспособствовала тому, что бизнесмен Петров вновь оказался в интернате, которому он подарил игровой комплекс. Там  предприниматель заметил несколько юных одаренных футболистов, которых хотел бы видеть в «Улане». В этом особом случае, тренировки для сирот обошлись бы бесплатно.  От руководства интерната требовалось всего лишь обеспечить ребятам возможность посещения занятий. Но, видимо, пыл от разборок с игровым комплексом не угас, поскольку и по сей день сироты тренировки не посещают. В республиканском учреждении нас заверили в том, что детям, которые изъявили желание, никто не запрещает заниматься спортом за пределами интерната, а наоборот, способствуют этому и даже оплачивают проезд в общественном транспорте. Кто прав, кто виноват, остается лишь догадываться. Но, несмотря на эту, как сам считает Петров, временную проблему, амбиции предпринимателя только растут. С годами, в планах у предпринимателя - создать достойную команду, состоящую из своих воспитанников, чтобы открыть дорогу юным спортсменам в большой футбол и доказать спортивному сообществу России, что в Туве тоже можно развивать футбол на профессиональном уровне.

Василий Моисеенко, газета "Плюс Информ", plusinform.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования