Пятница, 29 марта 2024 г. 20:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вера Ефимовна Шестакова. Талисман школы № 1.
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вера Ефимовна Шестакова. Талисман школы № 1.

Вера Ефимовна Шестакова. Талисман школы № 1.Всю свою жизнь мы помним своих педагогов, которые открыли перед нами мир знаний, преподали бесценные жизненные уроки,  но в самом начале ученического пути нас встречает учитель начальных классов. 

Невозможно переоценить роль первого учителя: от него зависит, будет ли у ребенка желание учиться, учиться и учиться. По сути, для первоклашек первая учительница – вторая мама. Они обращаются к ней с любыми вопросами, и житейскими тоже. Для родителей далеко небезразлично, к кому попадут их дети.

Одна из педагогов, к которым родителям хотелось бы отвести своего ребенка – Вера Ефимовна Шестакова, учитель начальных классов школы № 1, у которой сегодня день рождения. Те,  кого она когда-то опекала, сегодня ее коллеги. Как, например, завуч начальных классов Наталья Владимировна Кудрявцева. В этот день она  желает Вере Ефимовне здоровья, дальнейших профессиональных успехов, и чтобы она еще долго-долго работала в школе.

Вера Ефимовна Шестакова. Талисман школы № 1.- Она у нас как талисман: с ней – ощущение стабильности, надежности, защищенности, уюта, это наша мама. Я ведь Веру Ефимовну знаю давно: мы, студенты педагогического института, ходили к ней на педагогическую практику. Молодой учитель приходит в школу и практически начинает всему учиться заново.  Она научила нас тем практическим премудростям, мелочам, которых не дают  в институте. После окончания вуза  меня направили в 1-ую школу, а Вера Ефимовна работала в 7-й.   Но, тем не менее, сложилось так, что 1-я школа попала под ее крыло – она нас курировала. Никогда она не скрывала своих профессиональных секретов, щедро делилась ими, к ней всегда можно было обратиться и получить дельный совет. Потом мы стали работать в этой школе вместе. Она была завучем много лет, сейчас – преподает. Большую роль играет именно тот фундамент, который строится в начальной школе. Она – представитель старой школы, откуда  она взяла все самое лучшее, прибавив свой опыт, профессионализм. Такой человек в школе бесценен.

Директор Раиса Хайманова не скрывает: школа гордится, что в ней  работают такие люди: профессионалы, педагоги от Бога, личности, Таких учителей – единицы.  Она – Заслуженный учитель республики, Отличник народного просвещения. Она и человек прекрасный, и друг замечательный. Записываются к ней в класс… за два года. И как тут можно отказать? 

Сама Вера Ефимовна вспоминает, что и в ее жизни были люди, с которых она брала пример и хотела быть похожей на них:

- Мечтала стать учительницей, потому что в нашу деревню приехала молодая, красивая Валентина Григорьевна Колесникова, умная, грамотная, добрая. Единственная она такая была в деревне, на которую все смотрели и радовались. Для меня она была светом в оконце. Думала: и я такой же буду. И потом, бабушка моя по маминой линии, Мария Елисеевна Елисеева, была учительницей, старой учительницей, которая еще ликвидировала безграмотность. Она всегда говорила: «Вера, учительница – зеркало села, поэтому, если ты выбрала эту профессию, тебе надо так жить, чтобы быть примером для других, ведь на тебя всегда смотрят».

Родилась Вера Ефимовна в г. Артемовске Курагинского района Красноярского края, но вскоре родители переехали в село Николаевка, где и прошли ее детство и отрочество. Это время она помнит очень хорошо:

- Отец, Ефим Сергеевич Никишин, работал буровым мастером, мама, Анастасия Ефимовна, вела домашнее хозяйство. Отец рано умер, остались четверо малолетних детей:  старшему брату 7 с половиной лет, мне – 5, одной сестренке 3,5 года, а другой – два месяца. У каждого были свои обязанности, брат был за мужчину в семье. Жили своим хозяйством, поэтому приходилось и пахать, и корм заготавливать. Было  40 соток огорода: выращивали картошку, овощи для себя и животных. Всему мы научились в детстве: и белить, и мыть, и косить, и убирать.

Мама, великая труженица, сделала все, чтобы мы получили образование, спасибо ей за это.   Наверное, никто в жизни так не работал, как наша мама: тянула нас изо всех сил. Она жива, но очень болеет, ей 86 лет, живет у младшей сестры в Туране, по выходным ездим к ней. Брат был военным, погиб, когда случился на границе с Китаем инцидент.

Я окончила педучилище в Абакане, направили работать в с.Беренжак Ширинского района. Преподавала математику, п.ч. не хватало учителей, а училище было с математическим уклоном. Потом стала завучем. Беренжак, свое первое место работы, где прожила три года, вспоминаю с особой любовью.

- А в Кызыл когда приехали?

- В 71-м году. Учителем устроиться не смогла, раньше с этим непросто было, т.к. было много учителей. Год проработала в детском доме, а потом меня «приютила» 7 школа, под крыло взяла опытнейшая учительница, Матрена Васильевна Охотникова, это мой первый наставник. Елизавета Макаровна Чемкова, Валентина Сергеевна Медведева – они тоже мои учителя. Я молоденькая была, а они такие опытные, такие добрые, в прямом смысле –  учительницы. До сих пор помню, как они опекали меня. Подсказывали, учили от души, не по долгу,  и настолько все это было тепло, настолько в толк, что,  конечно, в моем опыте – частичка их труда. В 7-й школе проработала более 20 лет.

А как выстроилась новая первая школа, и мы получили квартиру как раз рядышком, я перешла сюда. У меня замечательные коллеги, замечательная администрация. В общем,  живу и работаю. И думаю, что по призванию. Была возможность уйти, например, приглашали в горОНО, но нигде не чувствую себя так свободно, комфортно, как в школе. Это, видимо,  мое место, это мой хлеб. Вот нынче опять взяла 1-й класс – 36 человек. Своих детей у нас с мужем нет, но от старшей сестры есть племянники, они воспитывались на моих глазах, заботятся о нас как о своих родителях, каждый день звонят. Старшего племянника Никиту мы считаем своим сыном, так его и зовем. Он учился здесь, в нашей школе. Стал военным.

- Расскажите, как вы познакомились с мужем?

- В своей родной деревне, три года дружили, как раньше говорили. Валерий Михайлович, как приехали сюда, всю жизнь работал в «Водмелиорации», оттуда ушел на пенсию. Сейчас занимается домашним хозяйством, варит обеды, сердится, если что-то у меня остается в тарелке, во всем мне помогает. Шутит, что работает у меня личным шофером. В этом году  45 лет, как мы вместе.

- Наверное, даже трудно подсчитать, сколько выпусков детей позади.

- Даже все их перепутала. Вижу, идет мой ученик, улыбается, обнимается,  а из какого «выводка», не помню. Начну спрашивать, а он: да как же вы меня не помните? Приду в парикмахерскую, а там у меня Тамарочка, из 7-й школы. Здесь уже внуков учу. Ирочку Ондар учила в 7 школе,  а здесь  уже ее дочку учу.  Очень приятно встречаться с бывшими выпускниками, которые работают во всех отраслях. Радуешься, когда кто-то состоялся, думаешь: замечательно все сложилось, нашел свое место в жизни, а какой же ты был бегун! И всегда огорчаешься, когда что-то неладно, какая-то трагедия. Как-то надо было срочно улететь в Красноярск, Никита заболел. По какому-то сарафанному радио мои бывшие ученики узнали об этом и звонят: все, Вера Ефимовна, будьте готовы, мы вам билет достали, через час самолет. Помнят, стараются помочь.

И родителей когда встречаешь, всегда есть о чем поговорить. Они мне: помните мою? Не зря вы говорили: не волнуйтесь, математика – это еще не главное,  найдет себя в другом.  И правда, теперь – прекрасный учитель литературы. Многие пошли по моим стопам, стали учителями. Не зря жизнь прожита.

- Что скажете молодежи о профессии учителя?

- Учитель начальных классов – такая замечательная профессия, мы никогда, наверное, не состаримся душой, потому что рядом с нами – дети, они не позволят нам стареть. Конечно, ответственная, кропотливая работа, очень трудная, просто неподъемная, особенно 1-й класс. И убеждать-то молодых идти в эту профессию… но она этого стоит. Потом все это возвращается: доброта эта. Посмотрите, сколько людей на нас смотрит с добротой.  Сколько нам здоровья желают… Очень ждем толковых, преданных делу людей, но мало их.

- Каковы уже успехи ваших нынешних детей?

- В этот раз было семь не читающих, хорошо, был адаптационный период – сентябрь и октябрь, была возможность заниматься каждый день, и сейчас не читающих уже нет. Пришли дети, которые читали 4 слова в минуту. Сейчас уже читаем 21 слово в минуту из тех, кто не читал – пришли к норме.

Уже списываем с букваря, пишем под диктовку, а перед Новым годом нам дадут диктантик, п.ч. класс лицейский.

Вера Ефимовна всегда была не только учителем начальных классов. Долгое время председательствовала в городском методобъединении, 12 лет руководила школой молодого учителя, была завучем начальных классов в школе № 1. А еще она активно участвовала в общественной жизни республики. Будучи депутатом 7 созыва Верховного Совета Тувинской АССР, в дни путча она находилась в Москве в составе тувинской делегации по подписанию договора о разграничении полномочий между Тувой и Россией.

В этом учебном  году  у Веры Ефимовны – 36 первоклассников. Учится у нее Вика Криворотова, правнучка Людмилы Васильевны Сорокиной, педагога с 51-летним стажем. Людмила Васильевна рада, что девочка попала, по ее словам,  «к учителю советских времен». Начальное звено – наиважнейшее. Дай Бог, сказала она,  Вере Ефимовне здоровья и терпения.

Школьное утро у первоклассницы Даяны Оюн начинается рано. Но как говорит ее мама Дина Оюн, как бы рано они с дочкой не пришли, Вера Ефимовна «уже на посту». Многие преподаватели за пять минут в класс вбегают, а у нее рабочий день начинается в 7 утра. Очень важно настроиться на день, все внутренне разложить по полочкам, понять, как до каждого мальчишки или девчонки из наших 35 первоклашек доходчиво донести новую тему, говорит мама.

Один из первоклассников – шестилетний Ренат Данданян. Как говорит его мама, сын не любил ходить в детский сад, а в школу – с радостью. Она – добрая, говорит он о своей учительнице, всему учит, и играть разрешает.

Нравится учиться и Даше Шестопаловой, особенно – математике.

Для детей, пришедших в этом году к Вере Ефимовне в 1-й класс, она станет главным человеком в их ученичестве, второй мамой.  И как всегда, справится с этим блестяще.

Елена Хертек, газета "Плюс Информ", фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования