Пятница, 29 марта 2024 г. 16:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ангырак Ховалыг. Общественник со школьных лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ангырак Ховалыг. Общественник со школьных лет

Ангырак Ховалыг. Общественник со школьных летЛица Общественного совета при МВД по РТ

В общественном совете МВД по Республике Тыва есть люди разного пола, разных национальностей, разных вероисповеданий, разного возраста, разных профессий, разных политических взглядов, в конце концов. Но, пожалуй, одна из самых неординарных личностей – это персона Ангырака Ховалыга, директора Национального оркестра Республики Тыва.

Добиться встречи для часового интервью с этим молодым руководителем оказалось делом очень и очень непростым, почти две недели наш герой не мог найти время для встречи с нами, то в Москве на конференции, то в Красноярске на семинаре, то на заседании, иногда вообще мы задавались вопросом: «А он вообще спит?». Но день Икс настал и вот Ангырак сидит напротив.

- Расскажи, пожалуйста, о том, как вообще ты начал заниматься общественной нагрузкой, когда появился первый позыв, в детском саду, первом классе?

- С детского сада, хотя точно не помню (задумался), скорее со школы, там выбирали командира класса. Я им стал, да у меня даже выбора не было, старший брат - председатель совета дружины пионерской организации, средний тоже активист, ну меня паровозом и зачислили. А вообще я школе благодарен – родная, сельская, Хорум-Дагская Дзун-Хемчикского района – она мне много дала в плане воспитания и в плане общественных нагрузок (в 1-ом классе командир, в 9-ом уже президент школы). После школы поступил в Восточно–Сибирскую Государственную Академию Культура и Искусств в городе Улан-Уде. Учился очно 5 лет. Был Президентом тувинского землячества, внештатно работал в комитете по делам молодежи и спорта республики Бурятии. Два года был членом молодежного парламента при государственной Думе в Москве.

- Первое твое мероприятие сделанное самостоятельно, буквально от и до?

- Студенческий форум среди обучающихся за пределами республики, уже забыл в каком году это было. Потом организовал Международное землячество среди студентов. В конце 90-ых начале 2000 г. деньги были большой проблемой и единственная республика, которая поддерживала своих студентов, была Якутия, за ними даже чартерный рейс прилетал, чтобы увезти на время каникул. Так вот, председателем Якутского студенческого землячества была моя одногруппница Лика Петрова, в общем мы с ней добились, что финансированием проекта «Международное землячество среди студентов» занималась Якутия, а организацией - я. Дальше был конкурс «Мисс Альма – Матер», сейчас «Мисс и Мистер Альма – Матер», уже 4 года проводим. А когда был студентом, идеи буквально фонтанировали - спортивные мероприятия, фестивали для студентов, обучающихся за пределами своей Родины, не только для тувинцев, но и якутов, китайцев, короче для студентов разных национальностей обучающихся в разных городах.

- Получается у тебя на данный момент друзья по всей России?

- Не только по всей России, но и по всему миру, все благодаря мероприятиям, которые я организовал или в которых участвовал. Это же были проекты в разных городах России, в том числе Красноярске, Новосибирске, Питере, Москве.

- По приезду в Туву ты стал…

- После окончания ВУЗа, с опытом организации общественных мероприятий, меня назначили директором Республиканского центра досуга молодежи. Там мы занимались всем от КВНа до разных концертов (кстати, на тот момент это был самой молодой руководитель подобного уровня). У меня никогда не было больших проблем с трудоустройством, многие с радостью приглашали на работу.

- Что касается руководства, сложно был во главе такое коллектива как Национальный оркестр?

- На сегодня моя деятельность меня устраивает. Основной принцип хорошего руководителя – понимать свой коллектив, вникнуть в их проблемы. Ведь не секрет, что творческие люди разные, к каждому нужен индивидуальный подход.

- Отношение к изменениям, которые происходят в культуре.

- Мне кажется, в центре не понимают, как живет глубинка. Культура не ограничивается Большим театром, Эрмитажем и Иосифом Кобзоном, хотя я с уважениям отношусь ко всем, но надо понимать, что культура России в многообразии ее регионов. А периферию практически не финансируют, не обращают внимание. Хотя именно в отдаленных уголках нашей страны сохранены традиции, обычаи, язык, все то, что составляет – культурное многообразие нашей страны.

- Получается с 1-го класса, ты целенаправленно подготавливал себя к тому, что будешь всю жизнь заниматься организаторской и творческой деятельностью.

- Нет, мне даже не нравилось. Просто так получилось. Семья виновата (смеется), братья активисты и я отличник вот и закрутилось все как-то…

- В Москве ты был членом Молодежного парламента при Государственной Думе, сейчас - член Общественного совета при МВД по Республике Тыва, это серьезные общественные нагрузки, в работе не мешает?

- Да нет, я бы не сказал, что общественные мероприятия это нагрузки, наоборот. В работе не мешает, одно другое даже дополняет, помогает. Все само собой получается.

- А когда предложили быть членом Общественного совета при МВД по Республике Тыва, удивился или подумал, что так и должно быть?

- Сначала удивился, подумал, почему меня пригласили. Потом понял, что так и должно быть. Ведь до этого в разные общественные организации приглашали, но я особого внимания этому не уделял, а мимо предложения МВД не смог пройти. Опять виновата семья (смеется), работа моих братьев и родственников связана с правоохранительной системой, я просто обязан был поддержать семейную традицию.

- Ты был инициатором акции по растонировке автомобилей. Какие акции ты считаешь нужно проводить по линии Общественного совета при МВД по Республике Тыва?

- Мне кажется, что при проведении акций и тем более привлечении молодежи, нужно смотреть в корень проблемы, искать причины возникновения того же алкоголизма, наркомании или табакокурения, а не просто орать, стоя на площади и размахивая разноцветными флажками. Начинать нужно с воспитания в семье.

- Как член рабочей группы по культуре Общественного совета при МВД по Республике Тыва, что такое культура в жизни сотрудников ОВД?

- Культура это емкое понятие, это не только выступления или посещение культурно-массовых мероприятий, это, прежде всего внутренняя культура индивидуума. Надо помнить, что все начинается с уважения себя, и если ты ценишь себя как личность, то никогда не позволишь себе нагрубить другому человеку.

- Какие три постулата ты бы никогда не нарушил?

- Я никогда не предам, не буду пить, курить.

- Твои увлечения?

- Много читаю, особенно философской литературы. Верю в бога, но не фанатично, считаю, что бог один, а разные религии это лишь пути в одно место. Занимаюсь спортом, но сейчас больше просто держу себя в форме, времени нет. Раньше занимался легкой атлетикой (прим. редакции: первый взрослый разряд), в школе увлекался борьбой, футболом, волейболом.

- Что самое главное в жизни человека?

- Самое главное быть полезным обществу.

Спасибо за содержательную беседу.

Всегда к вашим услугам.

Ольга Маркова, пресс-служба МВД по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования