Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сложности последних дней призывной кампании
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сложности последних дней призывной кампании

Сложности последних дней призывной кампанииКызылский военкомат провел «горячую линию» по вопросам призывной кампании.

– Призывную кампанию мы начали 3 октября, – ввел в курс дела начальник первого («призывного») отдела горвоенкомата Александр Белодедов. – И в течение первого месяца явка была высокой, до пятидесяти человек в день. Но уже в ноябре она снизилась: 26 человек, четырнадцать, шесть и даже …два человека.

Объясняет он эту динамику просто: с самого начала кампании шли на комиссию те, кто хотел попасть в элитные войска, например, в воздушно-десантные части. Для многих из них – это мечта. Поэтому парни торопились попасть в заветную команду.

То есть до ноября на комиссию пришли те, кто хотел служить. В начале ноября – те, кто не хочет, но бегать от службы зайцем не желает, мужская гордость не позволяет. Сейчас остался самый сложный контингент – потенциальные «уклонисты».

Проблему третьей группы осложняет то, что в ряде учебных заведений «хорошим тоном» считается подать сведения о своих первокурсниках, которым исполнилось восемнадцать лет, с большим опозданием. Порой и сам молодой человек призывного возраста не встает на учет по новому месту жительства. И сотрудникам военного комиссариата приходится начинать настоящий розыск человека.

– Вообще же будет лучше, – прокомментировал Александр Белодедов, – если сами призывники насмелятся прийти в военкомат по месту фактического пребывания.

В «бегах» призывник будет официально числиться после 31 декабря, то есть по завершении осенней призывной кампании. Потому сотрудники военного комис­сариата оперируют еще прошлогодними цифрами, так, в 2010 г. только по Кызылу «пропавшими» считались 46 призывников.

Еще одна головная боль – отсрочка от призыва для поступления в вузы и ссузы выпускникам. ЕГЭ с его долгой процедурой зачисления в институт или техникум подлил масла в огонь, и теперь военкоматы ежегодно недосчитываются в осеннюю кампанию 17 процентов призывников. Поговаривают, что в Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому студент-первокурсник для службы в армии будет брать академический отпуск, к учебе же он приступить сможет после де­мобилизации.

– Хочу заметить, – подчеркнул Александр Белодедов, – что по истечении шести месяцев срочной службы молодой человек может заключить контракт для прохождения сверхсрочной службы. Тем более, что и материальный стимул сегодня есть: сверхсрочники-первогодки по указу Президента РФ с января 2012 года станут получать до 30000 рублей денежного довольствия.

Разговор коснулся и участи молодых людей призывного возраста, имеющих погашенную судимость. Таких граждан, как оказалось, обращается в военкомат много, но получают все до единого отказ. Таков закон.

– А если в негосударственном вузе сын учится, ему положена отсрочка от призыва? – задала вопрос горожанка.

– Нет, – ответил Александр Белодедов, – отсрочка касается только студентов дневной формы обучения в государственных вузах. Хочу обратить внимание, что дает­ся она только тогда, когда молодой человек поступил в вуз в первый раз, предоставляют отсрочку и на период учебы в аспирантуре. Те же правила распространяются и на учащихся техникумов.

Следующий звонок касался судьбы молодого человека, который отцом уже стал во второй раз. Взволнованный женский голос в трубке поинтересовался, какую получит тогда денежную компенсацию супруга ее сына, которого призвали уже в армию.

– Ваш сын досрочно тогда будет демобилизован из рядов Вооруженных Сил, – обрадовал собеседницу Белодедов. – Пусть супруга принесет свидетельства о рождении обоих детей. Мы составим специальный акт, который направим по месту службы вашего сына. Запишите и мой рабочий телефон: 2-74-17.

– А если у призывника один ребенок? – спросил другой женский голос из трубки, – муж вот ищет любую «законную» возможность, чтобы не пойти в армию. Как быть?

– Если сыну или дочке не исполнилось трех лет, то, когда он уйдет в армию, мы выдадим вам справку, а уже в органах социальной защиты на основании нашей бумаги вы станете получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 6000 рублей. Получать будете, пока муж не вернется из армии или до тех пор, когда ребенку исполнится три года. Но мой совет: возможности избежать службы в армии пусть супруг ваш не ищет. Ему тогда не избежать наказания.

– Где находится родительский комитет, который действует при военном комиссариате республики? Хотелось бы встретиться с ее руководителем Ульяной Хулер-ооловной Нурсат, – задала вопрос мама призывника.

– Меня можно найти в республиканском военном комиссариа-те,– ответила на звонок Ульяна Нурсат, – запишите адрес: город Кызыл, ул. Комсомольская, 4. Телефон 2-37-54.

К Ульяне Хулер-ооловне обратилась и мать солдата, звонила из Улуг-Хемского района.

– Сын должен был вернуться из армии, а привлечен к уголовной ответственности. Будете ли во Владивостоке, в части сына?…

– Мы на Дальний Восток собираемся, я и несколько родителей. Дайте мне ваш сотовый телефон, я попытаюсь узнать, что с ним случилось, и почему только он, как говорите, понесет уголовное наказание.

– Беспокоюсь за сына, в армию он пойдет уже в эту призывную кампанию. Как часто можно будет общаться с ним, особенно в первые месяцы службы, ведь тяжело будет ему вдалеке от дома?

– Связи со своим сыном вы не потеряете. Сейчас уже на призывном пункте одну сим-карту получает на руки призывник, другую – родственники. Стоимость услуг сотовой связи оплачивается государством.

Еще звонок:

– Где находится независимая военно-врачебная комиссия, куда можно обратиться, если мы не согласны с выводами врачей горвоенкомата?

К разговору подключается Ирина Третьякова, врач военно-врачебной комиссии горвоенкомата:

– Единственная на всю Сибирь независимая комиссия находится в Новосибирске, действует она при военном госпитале. Предупреждаю, что осмотр оплачивают сами призывники (или их родители), а это порядка пятидесяти семи тысяч рублей, ну и дорожные расходы до Новосибирска призывник несет самостоятельно. Если вам нужен выход на независимую врачебную комиссию, обращайтесь ко мне в городской военкомат.

Итоги «горячей линии» подвел Александр Белодедов:

– Очень хотелось, чтобы в общество вернулось уважение к Вооруженным Силам. Поверьте на слово, мы получаем много видеоматериалов, свидетельствующих о том, что тувинские призывники нормально служат в Подмосковье или в Южном федеральном округе. Да и на Дальнем Востоке ситуация в ряде частей, где есть «наши», нормальная. Другое дело, что средства массовой информации не спешат рассказывать о положительных примерах из армейской жизни, считая их неинтересными.

И вот что хочу еще заметить: каждая призывная кампания – задача государственной важности. Это, к сожалению, понимают не все. Недавно к нам нагрянула бригада из службы тепловых сетей, коммунальщики хотели отключить от отопления республиканский призывной пункт. Самоуправства мы не допустили: с долгами надо разбираться законными способами. А наши призывники мерзнуть в холодном помещении не должны. Так что уважение к армии нам возвращать надо будет совместными усилиями: и армии самой, и призывникам, и их родителям.

Михаил Рудаков
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования