В столице Тувы приступают ко второму этапу озеленения дворов

   Александр Филатенко
6 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/06/v-stolice-tuvy-pristupayut-ko-vtoromu-etapu-ozeleneniya-dvorov.html

В столице Тувы приступают ко второму этапу озеленения дворовТувинское региональное отделение партии «Единая Россия» и мэрия Кызыла приступают ко второму этапу реализации программы по озеленению дворовых территорий с учетом  поручений главы Тувы, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбана Кара-оола, а также поступивших в Общественные приемные Партии г. Кызыла и мэрию столицы пожеланий избирателей. Он начнется 15 октября.

В рамках реализации партийного проекта «Новые дороги городов России» на капитальный ремонт дорог, дворовых территорий и подъездов к ним из федерального бюджета было выделено 56016,0 тыс. рублей, из муниципального – 2948,77 тыс. рублей. 174 дворовые территории жилых кварталов были обустроены, отремонтированы 62 подъезда ко дворам.

«В нынешнем году была проведена огромная работа по благоустройству столицы, - сказал в четверг, 6 октября, в интервью ИА "Тува-Онлайн" руководитель фракции «Единая Россия» в Кызылском городском хурале представителей, руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Эрес Сонам. – Было завезено более 4200 кубометров земли, Госкомлесом Тувы был организован бесплатный вывоз сосен, лиственницы, вязи и берез из Кызылского, Балгазынского, Тандинского и Каа-Хемского лесничеств, высажено более 1500 саженцев. И все они прижились. Весомую лепту в озеленение столицы внесли единороссы: в правобережной части Кызыла партийцы высадили целую аллею. Их поддержали многие организации столицы. Надеемся, что и на сей раз кызылчане, все, кто не равнодушен, кто, как и мы, горит желанием улучшить эстетический вид родного города, поддержат нас в этом начинании».

ТРО партии «Единая Россия» призывает всех горожан принять самое активное участие в озеленении своих дворов.

Напомним, что с почином тотального озеленения улиц в городах, районных центрах и поселках в марте нынешнего года выступил глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия»  Шолбан Кара-оол. «В этом году каждый муниципалитет обязан заняться этой работой», - сказал премьер.

В Послании Председателя Правительства Верховному Хуралу Тувы глава республики обратил внимание на неприглядный облик наших городов и сел: "Весь позитив порой буквально перечеркивается элементарной неряшливостью и бесхозяйственностью. Даже при въезде в вполне благополучные села, где молодежь активно строится, открываются производства, иногда тебя встречают поля мусора, заросшая бурьяном поселковая администрация, голые, без единого деревца дворы и улицы. Самое страшное – в этой убогости растут наши дети. А ведь именно с детства задается стремление человека к чистоте, порядку, красоте".Мэрия и Хурал представителей города Кызыла поддержали инициативу «Единой России» – продолжить благоустройство заасфальтированных в этом году дворовых территорий.

Массовая посадка деревьев логически завершит облагораживание дворовых территорий в Кызыле. Ведь для того, чтобы горожанам было комфортно в своих дворах, кроме асфальтирования, необходимо и озеленение. Деревья начнут высаживать с 15 октября. После консультации с представителями Госкомитета по лесному хозяйству Республики Тыва было предварительно решено, что в Кызыле будут высажены вязы, серебристые тополя и березы.

Озеленение будет проходить во всех микрорайонах Кызыла, с учетом наказов и пожеланий избирателей. Где именно во дворах можно сажать деревья, определят специалисты управляющих компаний, ЖЭУ и ТСЖ – ведь какие-то участки у многоквартирных домов занимают автостоянки, в других местах нельзя проводить посадку из-за пролегающих под землей инженерных сетей – электричества, водо- и теплоснабжения, связи и так далее.

На следующей неделе начнется подготовка лунок для посадки и одновременно начнется завоз саженцев. Для того, чтобы зеленые насаждения прижились, МУП «Благоустройство» дополнительно завезет почву во дворы кызылчан. Сама посадка будет проходить в субботние дни октября.

Кызылчан приглашают принять личное участие в благоустройстве собственных дворов, выйдя на посадку деревьев, ведь одними силами коммунальных служб или муниципальных предприятий массового озеленения в городе добиться сложно. Горожане могут сами приложить силы для того, чтобы их дворы не были голой пустыней. Первый этап массовой посадки саженцев во дворах намечен на 15 и 22 октября 2011 года.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.