Пятница, 29 марта 2024 г. 08:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В «ТываЭкспо-2011» участвует 100 предприятий
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В «ТываЭкспо-2011» участвует 100 предприятий

26 августа в спорткомплексе «Субедей» в Кызыле торжественно открылась VIII Межрегиональная выставка-ярмарка «ТываЭкспо-2011», приуроченная к 90-летию образования Тувинской Народной Республики. Организаторами выставки выступили Правительство Тувы, Министерство экономики Республики Тыва, Министерство промышленности и предпринимательства Новосибирской области, выставочная фирма ООО «Сибэкспосервис-Н» города Новосибирска. В выставке-ярмарке участвуют товаропроизводители из Тувы, Минусинска, Абакана, Златоуста, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Новокузнецка, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Оренбургской, Нижегородской, Воронежской областей, Алтайского края и Монголии. Всего представили свою продукцию и услуги 100 предприятий.

В Год поддержки местного товаропроизводителя, объявленный Правительством Тувы, торговые площадки тувинским предпринимателям предоставлены на льготных условиях. Кроме этого, руководители республиканских предприятий смогут обратиться в Министерство экономики Тувы и получить субсидию в виде 50-процентного возмещения затрат на участие в выставке-ярмарке. Необходимо отметить, что нынче на ярмарке представлено 50 республиканских предприятий. Среди них – ОАО «Кызылский хлебокомбинат», ООО «Кызылское УПП ВОС», ГУП «Чагытай», ГУП «Тывамолоко», ООО «Субудай», СПОК «Усма», ГУП «Суй-Белек», ООО «Севил», мебельная фабрика «Зонт», ООО «Этно-Стиль» и другие.

Цех по выделке шкур СПОК «Усма» из Улуг-Хемского района участвует в выставке-ярмарке впервые. Цех был открыт в январе 2011 года Маадыром Карлыг-Кара при поддержке Правительства РТ.

«Мы сначала планировали открыть цех по обработке войлока, но потом, по совету Главы республики, решили открыть цех по переработке шкур. Сейчас наше предприятие стабильно развивается, с сырьем проблем нет, – поделился работник цеха Каадыр Карлыг-Кара. – Мы рады, что участвуем в "ТываЭкспо". Это хорошая возможность заявить о себе».

Также впервые представило свою продукцию на ярмарке ООО «Субудай», которое производит деревообрабатывающие станки. «За восемь месяцев существования завода мы сделали девять станков, которые сейчас работают в Тес-Хемском, Эрзинском, Каа-Хемском и других районах республики, а также в Монголии, – рассказывает токарь Артыш Анай.  - Участие в ярмарке дает шанс заключить новые контракты. Уже поступили заказы из районов Тувы, других регионов России, из Монголии".
ГУП «Тывамолоко»  -  ежегодный  участник выставки. Предприятие представляет молочную продукцию из шести разновидностей (молоко, сметана, творог, сливочное масло, кефир, «снежок» а также тувинские блюда быштак и кисломолочный напиток хойтпак). По словам представителя ГУП «Тывамолоко» Саяны Пирожковой, благодаря «ТываЭкспо» увеличивается объем продаж продукции, заключаются договора на ее поставку  бюджетным организациям, лечебным учреждениям.

Выставка-ярмарка уже не первый год становится интересным и ожидаемым событием для жителей республики. Товаропроизводители и на этот раз представили в спорткомплексе «Субедей» современные строительные и отделочные товары, системы отопления и водоснабжения, банковские услуги, мебель, одежду, кондитерские изделия, молочную продукцию, продукты питания местных товаропроизводителей.
Участники «Тыва Экспо-2011» из Сибири, Оренбургской, Нижегородской областей, Златоуста, Санкт-Петербурга, Москвы, Монголии привезли всевозможные образцы своей продукции, от трикотажа до бассейнов, от украшений до котлов отопления, от меда до мебели.

Наряду с постоянными участниками, такими, как «Металлодизайн» (Абакан), есть «дебютанты». Так, холдинговая компания «Подъемные машины» (Красноярск) в связи с грядущим строительством железной дороги в Туву предлагает на перспективу свою технику. Это погрузочно-транспортирующие машины (форвардеры), лесные манипуляторы, машины для строительства и т.д. «Хотим продемонстрировать возможности нашей компании и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – сказал Евгений Брюховицкий, директор Красноярского филиала ЗАО «Подъемные машины».

Больше всего посетителей, особенно женщин и детей, привлекал сладкий прилавок Ольги Соболевой из Красной Поляны (Сочи). Она бойко торговала дарами Адыгеи – медом, ягодами на меду, ароматной халвой – кунжутной, арахисовой, подсолнечной с изюмом, с курагой и т.д. Мы уже знаем башкирский мед, алтайский, теперь вот – адыгейский.
Впервые в Туве – представители «АкваМира» (Абакан), которые доставили в Кызыл стационарные бассейны. Выставка только открылась, и в первые часы ее работы гостям было немного непривычно в ее формате. Вот в воскресенье, сказали они, уже можно будет что-либо сказать об этом мероприятии, а пока мы еще ничего не поняли, признались они.

Зато Дмитрий Дук (Абакан) еще до официального открытия «Тыва Экспо» один котел отопления уже продал.

– После каждой выставки сразу идет прирост покупателей в наш магазин на Титова, 7, – сказал Николай Малеев, зам.генерального директора «Металлодизайна», – даже приезжают в Абакан, в центральный офис, чтобы сделать большой заказ. Реакция идет повсеместно, как здесь, в филиале, так и там. От этой выставки ждем очередного прироста продаж, да и еще раз напомнить о себе нелишне. Для простых горожан у нас есть хорошая продукция, на любой вкус. Надеемся, что людей привлечет новый вид немецких столешниц, по цене они дороже, но значительно качественнее той продукции, которая сейчас есть на рынке.

Алексей Чешев, г. Новокузнецк, демонстрирует котлы длительного горения «Теплотрон» для отопления огромных помещений, от коттеджа до больших гаражей. Говорит, что они – для ленивых, настолько все просто. Цены – от 35 тысяч. В прошлом году привезли один котел, нынче – уже шесть, разных размеров. От выставки производители котла ожидают большего количества заинтересованных лиц.

На выставке презентовались всевозможные услуги, в том числе и банковские. Работники отделения Пенсионного фонда РФ по РТ давали всем желающим консультации по пенсионным вопросам, материнскому капиталу, страховым взносам.

Последний день работы «Тыва Экспо-2011» – воскресенье. Посетители «ТываЭкспо» смогут приобрести продовольственные и промышленные товары по ценам производителей, получить консультации по новинкам строительных и отделочных материалов, энергооборудованию.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования