Четверг, 28 марта 2024 г. 16:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Народная революция в Туве: где миф и где реальность?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Народная революция в Туве: где миф и где реальность?

К 90-летию образования Тувинской Народной Республики

В историческом тувиноведении долгое время доминировала умозрительная концепция народной революции 1917-1921 гг., полученная методом трафа­ретного наложения марксистской теории классовой борьбы и учения о социаль­ной революции на действительность традиционной коче­вой Тувы. Была, каза­лось бы, апробированная теоретическая схема, да необычным ока­зался материал, на который она никак плотно не накладывалась - всюду бугрилась и топорщилась. Трактовка дви­жущих сил, этапов, хронологических рамок, характера революции - все это вызывает сомнение.

Концепция тувинской революции, как и вся историография Тувы, базировались на формационном походе, который сам по себе, без дополнения цивилизационным (культурно-историческим, мен­тальным) подходом, отражает действительность (циклическое время, отсутствие революционной политической субкультуры) не­адекватно. Между тем учение о революции переносило тувинцев в иное, линей­ное (формационное) измерение, когда время выпрямлялось, резко ускорялся его ритм. И это ускоре­ние надо было прочувствовать, при­выкнуть к нему, преодолеть воз­никающий по его причине пси­холо­гический дискомфорт. Только времени на это кочевой Туве отведено не было. А значит, и говорить о революционной политической культуре аратов того времени просто наивно.

Пропа­ганда идей классовой борьбы, начавшаяся, как утвер­ждается в ре­гиональной историографии, с момента переселения в Туву культур­тре­геров марксизма - русских крестьян и рабочих, на­чала звать тувинцев в новые неизведанные дали. Трудности веде­ния такой пропаганды по указанной выше причине огромны, по­скольку речь идет о попытке преодоления вековых стереотипов, а успехи были минимальны и главным образом достигнуты за счет обработки маргиналов-пауперов.

Да и агитаторов среди переселен­цев было не так уж много: переселялся главным образом зажиточ­ный элемент, а рабочие нахо­дились в глухих, малолюдных местах на приис­ках. Наплыв кресть­янской бедноты в Туву  был незадолго до революции в России. Так что времени, чтобы распропагандировать тувинцев у этой категории пе­реселенцев не было.

В кандидатской диссер­тации этнополитолога Н. П. Москаленко, тувинская ре­волюция отнесена к разряду мифов. В ней в частности отмечено, что для утверждения об участии «революционно настроенного арат­ства» в создании тувинского государства, оснований и документаль­ных данных не имеется. Высказанные автором соображения можно под­кре­пить новыми аргументами.

Правом решающего голоса на Великом учредительном хурале пользовались 6 удельных князей, 6 помощников князей, 46 чиновни­ков и только 6 аратов. В состав правительства во главе с амбын-ной­оном были избраны 5 князей и 2 крупных чиновника. Тем не менее, в  литературе можно нередко встретить утверждение, что до 200 аратов, якобы, принимали актив­ное участие в работе съезда, но по протоколу этого не видно. Эта натяжка понадоби­лась, чтобы изме­нить точку зре­ния на активное участие феодалов в работе Хурала, представить дело таким образом, что все решения принимались по­давляющим большинством аратских представите­лей.

Натяжки и другие следы подгонки под схему - в из­ложении тех или иных событий можно встретить на каждом шагу даже в со­лидных по тем временам изданиях. По мнению Ю. Л. Аран­чына, «Всетувинский учредительный хурал возвестил о победе Ту­винской народной революции», хотя ни о чем подобном на съезде не гово­рилось. Так, один из членов советской делегации П. С. Медведев, выступая на Всетувин­ском уч­редительном хурале (съезде) с докладом о поло­жении в Урянхае, говорил об освобождении Тувы Ок­тябрьской революцией, но ни слова не сказал о ту­винской революции.  В «Истории Тувы» (М., 1964. Т.2. С. 80) говорится, что в 22 параграфах конституции 1921 г. «кратко излагались завоевания революции», а в параграфе 8 «был подтвержден антиимпериалистиче­ский характер Тувинской национально-осво­бодительной револю­ции». На самом же деле и в первой тувинской конституции о рево­люции не сказано ни слова."

«Советское правительство в своем сообщении (14 сентября 1921 г.) горячо приветствовало победу Народной революции и об­разование нового государства...» - сказано в «Очерках Тувинской областной организации КПСС». Но в названном документе о рево­люции даже не упоминается.

Казалось бы, столь важное событие должно отмечаться как национальный праздник. Но в 20-е годы в Туве такого праздника не существовало. Только в 30-40-е годы, когда к власти пришли «левые», - по сути дела, люди уже другого, более молодого поколения,  зазвучали упоми­нания о революции, начало которой положил Всетувинский учреди­тельный хурал 1921 г. (то есть в их представлении Хурал не завершал, а только начинал революцию). Так, на открытии объединенной юбилейной сессии Малого Ху­рала трудящихся ТНР и Малого Хурала трудящихся г. Кызыла со­вместно с республиканскими партийными и общественными органи­зациями, посвященной 20-летию ТНР, 7 августа 1941 г. видный государственный деятель ТНР А. Х. Анчима в своей вступительной речи назвала первый Великий Хурал (т.е. Всетувинский учредительный хурал) «началом победоносной на­ционально-освободительной революции». За 20 лет, сказала она, ту­винский народ «коренным образом перестроил страну, добился пе­рерастания национально-освободительной революции в социалисти­ческую».

Таким образом, трактовка исторических событий в Туве 1917-1921 гг. в духе народной революции не имеет под собой серьезных оснований. Она совершенно умозрительна и не имеет под собой фактологической базы. Глубокие коренные преобразования в Туве происходили уже позднее под влиянием Советского Союза. Если не по форме, то по содержанию они были на самом деле революционными.

Николай Моллеров, tuva.asia
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования