Четверг, 28 марта 2024 г. 22:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классы

В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыВ этот день особенно заметно, сколько у нас детей! И все они, с родителями, сверстниками, расходятся по мероприятиям, которые так щедро готовят для них взрослые. Одно из таких – республиканский фестиваль «Дети. Техника. Творчество».

Ярмарочный городок развернулся на Набережной имени Кужугета Шойгу рядом со стадионом 5-летия Советской Тувы. Были представлены работы по декоративно-прикладному творчеству учащихся образовательных учреждений всех типов и видов республики.

Фестиваль ежегодно проводится республиканским центром технического творчества учащихся. Гостеприимная хозяйка городка, В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыдиректор РЦТТУ Людмила Очур, знакомила официальных гостей с мастерами, их воспитанниками и удивительными изделиями, выполненными «золотыми» детскими руками. Они не уступают по качеству тем товарам, которые есть в магазинах, и даже превосходят их, во всяком случае, по вкусу и оригинальности.

Работы выпускниц детской художественной школы г. Кызыла, выполненные в стиле батик и помещенные в рамки, украсят любую модную гостиную, салон или офис. Фигурки из агальматолита и серпентинита (ЦДО «Эврика» Кызылского района), хорошо обработанные и недорогие, могут стать прекрасным сувениром. Преподаватель ЦДОД «Авырал» Бай-Тайгинского района Нонна Очур В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыделает точные копии мешочка для муки, который был у ее прабабушки, соблюдая все пропорции, технологию изделия; шьет на заказ «буян-кежик хавы» (мешочки для счастья), которые должны быть в каждом доме. В них она кладет тексты молитв, освященный рис, артыш и айдыс (измельченный артыш). Это своего рода обереги. Её ученикам такая работа пока не под силу, зато они изготавливают гламурные, из ярких национальных тканей, игольницы.

Впервые в программу фестиваля были включены мастер-классы педагогов и их талантливых учеников. Мастер-класс резьбы по агальматолиту проводил заслуженный художник РФ Алексей Кагай-оол (педагог РЦТТУ). Любой желающий мог зайти к нему в палатку, В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыпопробовать себя в этом ремесле и понять, как нелегко «оживлять» камень.

Тут же можно было самому акриловыми красками расписать деревянную игрушку – мастер-класс по росписи национальной игрушки еще одного педагога РЦЦТУ Начына Саая.

Можно было приложить руки к изготовлению бубна под руководством 12-летней Хамиды Ажы из Чаа-Суура Овюрского района. Она ловко орудовала мокрой выделанной козьей шкурой, натягивая ее на бубен. Наталья Венгер демонстрировала навыки работы с бисером.

Из Бай-Хаака своим ходом пришло много техники. Грузовичок «Москвич» пригодится в любом хозяйстве. Велокарт, с мотором от бензопилы может развивать скорость до 30 км/час. Мотоцикл «Урал» переоборудован для спортивных гонок. Есть даже трактор. Все В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыэто – продукция станции юных техников с. Бай-Хаак.

Из Межегея привезли квадрацикл-универсал. К нему можно «пристегивать» плуг, сенокосилку, прицеп, грабли, мини-лесовоз. Десятиклассник Ирбиш Ондар демонстрировал самодельный станок для обработки брёвен: шестиметровый хлыст кругляка превращается в классический брус за 15 минут. Автор изделий – отец мальчика, Роберт Ондар. Мама работает в школе учителем технологии. Могли бы, при заказах, шить исторические костюмы для тувинских киностудий.

Посетители выставки с неподдельным интересом осматривали все экспонаты. Охали-ахали. Какие талантливые дети! Кто-то тут же присмотрел низенькую табуреточку с вырезом (чтобы удобно было подхватывать), да еще с узорами, лакированную. Стоит дешево, В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классыбабушка смогла купить.

Не могла не спросить мнения у одной семьи, которая восторгалась детским творчеством. Светлана и Мерген Соловьевы. Оказывается, их семилетняя дочь Нинель, которая уже выступила с утра с показательным выступлением в школе-интернате, – призер недавнего турнира республики по художественной гимнастике, а 9-летний сын вернулся из Красноярска, он занимается каратэ у Чингиза Алиева. Папа Мерген с удовольствием поделился впечатлением: «Нет слов. Просто восхищен рукоделием детей. Вот ходим с семьей и любуемся. Что делают в районах! Молодцы! Надо их всех за это поощрять. Мы ведь не можем к ним приехать. Ну ладно, в Танды, а в Сут-Холь, Монгун-Тайгу? А они к нам сами приезжают и показывают, что умеют делать. Это ведь такая связь Кызыла с отдаленными точками республики, такая возможность общения. У меня есть пожелание: проводить такие выставки не один раз в году, а так же, как сельскохозяйственные ярмарки, – еженедельно, чтобы дети имели возможность немного зарабатывать. Это ведь хорошо, В Туве 1 июня для всех желающих были проведены творческие мастер-классычто они будут самодостаточными, будет стимул трудиться. Выделить для таких мероприятий какое-нибудь центральное место, как Арбат в Москве».

Как в музее редких вещей, рассматривали взрослые ферму (четыре девочки работали три месяца), связанную из пряжи, – с зеленым лугом, овцами, коровами, домиками, цветами… Деревянную люльку-качалку. Игру «Сова», где надо было очень аккуратно, спицей с кольцом на конце провести по спирали так, чтобы не задеть ее, иначе глаза совы загорятся.

А маленьких посетителей невозможно было оттащить от мини-бассейнов, сооруженных для испытаний корабликов.

Возле Национального парка прошел конкурс рисунков на асфальте. Организаторы – центр социальной помощи семье и детям с приютом «Поддержка» – сказали, что сладкими призами и канцелярскими принадлежностями наградили всех, даже тех, кто не рисовал.

Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования