Пятница, 29 марта 2024 г. 07:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы: Не допустить спекулятивного роста цен на ГСМ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы: Не допустить спекулятивного роста цен на ГСМ

Глава Тувы: Не допустить спекулятивного роста цен на ГСМВласти Тувы принимают меры против необоснованного завышения стоимости бензина и ограничений его продаж в республике. С начала недели цены на него в регионе взлетели  в среднем на 12 %, максимальный рост составил 20 %.  Сегодня глава республики Шолбан Кара-оол на специальном совещании  поручил  создать рабочую группу, которая должна предложить правительству пути предотвращения возможного дефицита автомобильного топлива и спекуляций на нем.  В правительстве республики опасаются, что неблагоприятная ситуация на рынке нефтепродуктов может серьезно осложнить борьбу с природными пожарами, противопаводковые работы и посевную.

По информации министра экономики Тувы Людмилы Трусовой,  со вчерашнего дня республика начала испытывать нехватку бензина. В Монгун-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Сут-Хольском районах автозаправочные станции уже закрылись, объяснив это отсутствием запасов. В городе Ак-Довураке топливо отпускается только организациям. Дефицит бензина вызвал резкое повышение  его цены. На некоторых АЗС  стоимость его буквально за сутки  выросла на 2-3 рубля. По данным мониторинга Минэкономики на 28 апреля, в среднем по республике цена на бензин марки АИ-80 составила 26,6 рублей, АИ-92 – 29,6 рублей, АИ-95 – 30 рублей, дизтопливо – 25,2 рублей.

Региональные поставщики объясняют сокращение объемов завозимого в республику горючего ограничениями продаж со стороны  оптовых продавцов, преимущественно хакасских. Как выяснилось,  тувинский рынок нефтепродуктов обеспечивается закупками всего лишь у четырех абаканских фирм,  выступающих посредниками между Тувой и нефтеперегонными заводами. В свою очередь те, со слов местных оптовиков, ссылаются на снижение объемов реализации со стороны НПЗ.

Однако, по словам Людмилы Трусовой, есть основания полагать, что в ряде случаев дефицит ГСМ  на территории республики искусственно создается и владельцами АЗС. По сведениям, поступающим от жителей, объявившие о закрытии «автозаправки» неофициально продолжают торговать топливом, но уже  без выдачи товарных чеков и по спекулятивным ценам. На закрывшейся АЗС в городе Чадане, к примеру, таким подпольным образом литр бензина марки А-92 продавали за 35 рублей.  В остальных районах Тувы проблем с запасами ГСМ на автозаправочных станциях, по данным Минэкономики, пока нет, но цены на них также поднялись и продолжают расти. 

Рост цен на бензин  попытались использовать и некоторые продавцы социально значимых товаров и услуг. Как сообщила руководитель службы по тарифам РТ Елена Каратаева, в службу уже начали поступать заявления от перевозчиков с требованиями о повышении  тарифов на пассажироперевозках.  Инспекторы службы уже выявили и пресекли случаи незаконного взимания завышенной сверх установленного предела платы за проезд  частным общественным транспортом.

В качестве первоочередной меры для стабилизации обстановки на бензиновом рынке, по словам первого вице-премера республики Сергея Тена,  к 28 апреля ответственными службами сняты показания по остаткам топлива на АЗС во всех районах. Эти данные будут использованы для выявления фактов необоснованного завышения стоимости бензина. Кроме того,  курируемыми им ведомствами изучается возможность закупок и резервирования топлива для  обеспечения бесперебойной работы экстренных служб – скорой медицинской помощи, пожарных депо и других, а также посевной кампании.

Шолбан Кара-оол поручил Тену возглавить рабочую группу, которая должна оперативно  разработать меры реагирования правительства на ситуацию с бензином. По мнению премьера, вместе с УФАС и правоохранительными органами особенно внимательно следует разобраться в вопросе законности повышения цен. «Ни в стране, ни в республике не произошло ничего чрезвычайного, что оправдывало бы  такие действия», - считает он.

Неприемлема для республики, с точки зрения Кара-оола, и ситуация, когда  автомобильный регион оказался в полной зависимости от нескольких инорегиональных фирм-посредников. У местных поставщиков ГСМ должен быть прямой выход на производителей, и если  тувинские предприниматели  испытывают трудности в установлении таких контактов, то помочь им в этом обязано правительство.

Завтра Шолбан Кара-оол намерен устроить встречу с  представителями бизнеса, работающими на рынке ГСМ. «Разумеется, недобросовестных предпринимателей, пытающихся  под общероссийский бензиновый шумок сорвать с республики куш, мы должны выявлять и наказывать. Но с остальными, которых, я уверен, большинство,  власти надо устанавливать партнерство, особенно в таких экстремальных ситуациях, как сейчас. Я не думаю, что они до такой степени  равнодушны к своей республике, что способны из-за лишнего рубля поставить под угрозу ту же посевную, от которой зависит  существование и достаток сотен их земляков, или обездвижить станцию скорой помощи в своем же городе».

По информации пресс-службы правительства
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования