Четверг, 28 марта 2024 г. 20:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шагаа в искусстве художников Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шагаа в искусстве художников Тувы

Шагаа в искусстве художников ТувыПрошло двадцать лет, как в нашей республике стали официально, после длительной «паузы», отмечать Шагаа – Новый год по восточному лунно-солнечному календарю. В советское время буддийские, православные религиозные праздники, шаманские обряды были повсеместно запрещены. Но народы Тувы их соблюдали и проводили в семейном кругу, обычно – старшее поколение: дедушки, бабушки, отцы и матери. Теперь молодое поколение старается побольше узнать об обрядах и вместе со взрослыми участвуют в празднествах.  

Тематика восточного календаря стала использоваться в изобразительном искусстве Республики Тува во второй половине 1990-х годов. Художники и графики пытались нарисовать восточный календарь, зная китайский «круг зверей». Тогда распространялась китайская легенда, как созывал зверей Повелитель Неба – китайский император.

А среди буддистов бытовала другая легенда – тибетская, как Будда приглашал к себе всех животных, которые захотят прийти. Пришло их двенадцать: мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. Вот в таком порядке подошли они к Будде, и он подарил за это каждому зверю по одному году правления. Интересна одна из легенд, как пришла первой маленькая мышь. Когда звери засобирались к Будде, мышь встретила быка, поболтала с ним и тайком по хвосту забралась на его голову. Придя к месту, бык остановился в нерешительности, а мышка соскочила с него и первой приблизилась к Будде.

Художники и камнерезы Тувы стали изображать на рисунках, в дереве, агальматолите тибетский восточный календарь, в центре которого был расположен трон в виде лотоса и восседающий на нем Будду. Так, камнерезы вырезали подставку в виде круга, эллипса, многоугольника, отдельно создавали двенадцать фигурок животных, которые располагались по кругу вокруг трона. Также отдельно изображалась скульптура сидящего Будды. Некоторым мастерам было трудно выполнить каноническую фигуру Просветленного, и они вырезали буддийский сим- вол – ваджра (молния). Или же мастера вырезали резной трон, на который «воздвигали» животное, обозначающее текущий год двенадцатилетнего цикла.

В конце 1990-х годов народные мастера исполняли в камне-агальматолите восточные календари по заказу или на продажу. Все они были разного художественного уровня и технического исполнения. Одна группа ведущих камнерезов предлагала соорудить в центре парка отдыха нашей столицы фонтан в виде восточного календаря, но из-за финансовых проблем и дороговизны проекта эту идею отложили до лучших времен. Возможно, монументально-декоративный фонтан с двенадцатью животными, из-под которых бьют живительные струи холодной воды, когда-то будет сооружен в одном из уголков нашей столицы…

В фондах Национального музея РТ хранятся всего два восточных календаря, выполненных в камне (Т.Д. Монгуш, 2001) и дереве (О.Х. Бады, 2002). За последние пятнадцать лет у нашего НМ не было средств на закупку произведений изобразительного искусства. В фондах отдела изобразительного искусства находится серия замечательных станковых гравюр «Юрта» (2002 г.) известного художника, графика Чечек Монгуш. Центральный графический лист называется «Праздник Шагаа», он посвящен именно встрече Нового года по лунному календарю. Для всех гравюр Чечек Монгуш применяет метод плоскостной развертки композиции, берет за основу изображения круг и развертывает фигуративный ряд по кругу юрты.

В гравюре «Праздник Шагаа» в центре большого круга изображен маленький круг – это есть верхний выход юрты с крестообразной деревянной решеткой (хараача), за которой видны голубое небо и стилизованные белые облака. За этим кругом расположены люди; на правой половине юрты – женщины, готовящие белую пищу, на левой половине – мужчины, играющие на музыкальных инструментах. Вверху на почетном месте сидит уважаемый гость, внизу напротив входа стоит девушка с кадаком и чашкой чая в руках.

Перед внешним кругом изображен восточный календарь в виде двенадцати животных. У входа в юрту нарисована лошадь, это означает, что тувинский народ с радостью в праздничной обстановке встречает Год лошади по лунному календарю. Все персонажи и большинство предметов празднества раскрашены акварельными красками, чистота и яркость которых облагораживает это графическое произведение.

Читателям показаны несколько композиций об отражении темы восточного календаря в тувинском изобразительном искусстве. Но нам кажется, что художники и народные мастера продолжат раскрывать тему цикличности перерождений двенадцати избранных Буддой знакомых нам животных.

Напомним, что в этом году Тува будет встречать новый год по лунному календарю 3 февраля.

Александр Хертек, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования