Суббота, 20 апреля 2024 г. 14:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Исполняется 90 лет со дня рождения основателя тувинского цирка Владимира Оскал-оола
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Исполняется 90 лет со дня рождения основателя тувинского цирка Владимира Оскал-оола

Исполняется 90 лет со дня рождения основателя тувинского цирка Владимира Оскал-оола31 декабря исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Владимира Базыр-ооловича Оскал-оола – создателя и руководителя номера «Тувинские артисты – эквилибристы на проволоке и жонглеры».

В цирке это особенный день. У артистов – горячая пора: детские утренники. Им не до отдыха и расслаблений, напротив, надо мобилизоваться на все дни зимних школьных каникул. Но, тем не менее, женщины успевают вовремя накрыть стол: накануне между репетициями и представлениями отваривают свеклу, другие ингредиенты для салатов, сгущенку, чтобы потом только нарезать, заправить, смазать коржи и т.д. (в конце 80-х и 90-х годах вареной сгущенки в магазинах не было).

Партнеры, по традиции, шли к Владимиру Базыр-ооловичу, чтобы поздравить с днем рождения. Обычно старались так, чтобы заодно отметить «тувинский» Новый год. Главным блюдом новогоднего стола у хозяйки, Дунзенмы Сувановны, была утка с яблоками. В разговорах вспоминали Туву, пересказывали новости из родных мест – кто какие знал, шутили, вспоминали курьезные случаи из кочевой цирковой жизни. Если в компании появлялся новый человек (например, к молодому партнеру приехала подруга), Владимир Базыр-оолович больше внимания, конечно, уделял ему. Интерес был самый живой и искренний. Общался с удовольствием. Потом все расходились по своим номерам в цирковой гостинице, чтобы уже в узком семейном кругу встретить самый любимый праздник, позвонить домой, поздравить родных.

Владимир Базыр-оолович очень ответственно, даже педантично относился к работе. Придерживался строгого правила – быть в цирке за два часа до работы, как и принято по ТБ. Как истинный профессионал, всегда накладывал грим и требовал этого же от партнеров. Помню, как он напутствовал артистов: выходя в манеж, вы должны забыть обо всем, перед вами – зритель, он смотрит на вас. Даже если тебе мешает пот, ты не должен этого показывать – веди себя так, будто все в порядке. Сам он во время работы магически притягивал к себе внимание каким-то аристократичным артистизмом, вдохновением. Некоторые руководители номеров, бывало, во время накладок или неудавшихся трюков артистов «теряли лицо»: выражали недовольство, сердились. Владимир Базыр-оолович еще более выпрямлялся, стоя в форганге (место от занавеса до манежа), внешне оставался таким же уверенным и спокойным, мог лишь послать реплику типа «держись, парень!» на тувинском. Один режиссер в Одессе признался, что не мог отвести от него глаз.

Супруги Оскал-оол поддержали нашу молодую семью, пригласив меня в группу в качестве ассистента, за что мы им очень благодарны. Вот как вспоминает руководителя муж, артист цирка Борис Хертек:

«Моя первая встреча с артистами группы Оскал-оол, да и вообще с настоящим цирком состоялась в конце 60-х годов прошлого века, когда они приезжали на гастроли с цирком шапито, который был разбит у моста через Енисей и на стадионе им. 5-летия Советской Тувы. Это было необычайное зрелище для ребятишек и взрослых. На правом берегу вечерами были видны костры, потому как те, кто приехал издалека, ночевали в чистом поле…

Следующая встреча произошла, когда я учился на первом курсе Государственного училища циркового и эстрадного искусства, ныне – имени М. Румянцева (Карандаша). Тогда нас, Галю Байкара, Макара Ооржака и меня, педагоги позвали на встречу с тогда еще народным артистом РСФСР Владимиром Оскал-оолом. Разговор был недолгий (шли занятия), но теплый, какой-то домашний: откуда родом, как устроились, привыкли ли к москов-скому ритму жизни, рассказал нам о гастрольной жизни артистов цирка, своей группе, пожелал удачи. Опережая события, скажу, что мой выбор специализации «эквилибр на туго натянутой проволоке» педагоги не одобрили, направили в акробаты-вольтижеры.

Когда пришло время нашей с Макаром производственной практики (номер «Акробаты-эксцентрики»), Владимир Базыр-оолович взял ее прохождение под свою опеку. Мы вместе работали в Воронежском госцирке, в одной программе с «Русской тройкой» Николая Ольховикова. Работа с признанными мастерами, которых мы изучали на лекциях по истории цирка, – это ли не удача для студента. Владимир Базыр-оолович тут же привлек нас к репетициям в своем номере, благо, мы уже имели навыки жонглирования и балансирования на тугой проволоке. В итоге, после службы в армейском ансамбле, я оказался в группе народного артиста СССР Владимира Оскал-оола. Так получилось, что ушел оттуда на пенсию, и сына привлек к этой работе.

Вообще, Владимир Базыр-оолович всегда скрупулезно относился к подбору кадров, заранее планируя, на какое амплуа кого приглашать. И в то же время все и всё должны были знать и уметь из трюкового репертуара, невзирая на рост и комплекцию. И это пригождалось, выручало. В нашей цирковой работе бывает всякое, вот и приходилось иногда нашим рослым ребятам танцевать быстрые танцы. Это его «конек» – кадры. Еще он был отходчив, зла долго не держал, прощал разные житейские промашки партнеров, особо ценил одаренность, трудолюбие и открытость. В большой российской цирковой компании был только один групповой тувинский номер – под руководством В.Б. Оскал-оола. Аттракционом «Фауна Тувы» руководил его бывший партнер, дрессировщик Борис Оюн.

Ни в какую Владимир Базыр-оолович не хотел менять национальный состав группы, хотя просились и казахи, и киргизы, другие артисты. Все они были, в плане профессии, готовые к работе люди, но он считал, что тувинские артисты ни в чем не уступают им, а кое в чем даже превосходят. Так вот работали и жили настоящей большой тувинской семьей, где были и старшие, и младшие, опыт и молодость, трудные дети и любимцы».

В заголовок я вынесла строчку из стихов Бижека Комбу, друга семьи, посвященных В.Б. Оскал-оолу. А ведь и правда, прекрасный праздник цирка длится и по сей день. Сегодня его дарят те, кому был передан бесценный опыт: от дедов – внукам, от отцов – детям. Долана Оскал-оол сегодня живет и работает за рубежом, артистка цирка. Демир Хертек – артист Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. По словам Юрия Оскал-оола, народного артиста Тувы, это были лучшие артисты из последнего поколения молодежи знаменитого номера. Они продолжают по-прежнему с блеском работать, но уже в других цирковых жанрах.

Елена Чадамба, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования