85 лет со дня рождения первой женщины-камнереза Тувы Раисы Аракчаа

   tuva.asia, tyva-decorate.ru
11 декабря 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/12/11/85-let-so-dnya-rozhdeniya-pervoy-zhenschiny-kamnereza-tuvy-raisy-arakchaa.html

10 декабря первой женщине-камнерезу Тувы, Лауреату Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Заслуженному художнику Тувинской АССР Раисе Ажиевне Аракчаа (1925-1990) исполнилось бы 85 лет. Одаренный талантливый резчик по дереву и камню онa внесла значительный вклад в развитие современного тувинского камнерезного искусства. О ее многогранной творческой деятельности упоминается в трудах С.И.Вайнштейна "История народного искусства Тувы" и С.М.Червонной "Художники Республики Тыва".

Раиса Ажиевна Аракчаа родилась 10 декабря 1925 г. в местечке Кара-Тал Улуг-Хемского кожууна ТНР в семье арата-скотовода. В детстве под влиянием матери и дяди научилась делать разные поделки и игрушки из коры, дерева. В конце 1940-х годов – замужество, работа в Тоджинском, Улуг-Хемском районах, с начала 1961 г. – в г. Кызыле. Здесь начала заниматься под 85 лет со дня рождения первой женщины-камнереза Тувы Раисы Аракчааруководством Хертека Тойбухаа, встреча с которым означала для нее, скромной работницы молочного магазина, начало новой, творческой биографии.

На её творчество повлияло также творчество Mонгуш Черзи, Байынды Баира, живших с ней по соседству. Ее поражало перевоплощение «чонар-даша» (мягкого камня): на глазах он расцветал, менял оттенки и становился то красавцем-оленем, то летящей лошадкой с развевающейся по ветру гривой.

От первой фигурки лошади, вырезанной в 1965 году из камня и получившей одобрение мастера, 85 лет со дня рождения первой женщины-камнереза Тувы Раисы Аракчаадо шедевров мелкой пластики, экспонирующихся на зональных, российских и всесоюзных выставках 1970—1980-х годов, Раиса Аракчаа прошла стремительный, легкий и радостный путь творческого восхождения. Изящество, точность моделировки, прихотливая свобода фантастического вымысла характерны для ее почерка.

Сегодня более ста камнерезных произведений, датированных концом 1960-х годов и началом 85 лет со дня рождения первой женщины-камнереза Тувы Раисы Аракчаа1990-ых годов, хранятся в фондах Национального музея РТ.

Одной из первых она стала выполнять декоративные вазы для карандашей, сувенирные чашки, ступки, украшенные на крышках головами козерогов, архаров, лошадей, сарлыков и других животных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.