Пятница, 28 ноября 2025 г. 03:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Паломники доставлены вертолетом в Кызыл, размещены в профилактории "Серебрянка"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Паломники доставлены вертолетом в Кызыл, размещены в профилактории "Серебрянка"

Паломники доставлены вертолетом в Кызыл, размещены в  профилактории "Серебрянка"Вертолет Ми-8 во вторник доставил в столицу Тувы Кызыл всех шестерых паломников, обнаруженных 12 ноября в Каа-Хемском районе республики, передает корреспондент РИА Новости.

В октябре в МЧС поступил сигнал, что два года назад 50 человек из Самарской области во главе с монахом Александром Воробьевым отправились в Восточные Саяны, чтобы пройти по святым местам региона, при этом некоторые паломники не вернулись до сих пор. Спасатели МЧС, которые исследовали местность в сопровождении местных проводников, 12 ноября обнаружили группу из шести человек, в том числе женщину-инвалида в коляске, в районе озера Белин-Холь.

Как сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС по Республике Тува, вылет за отшельниками первоначально планировался из Иркутской области или Бурятии, но не позволили погодные условия. "Борт Ми-8 ОАО "Аэрогео" отправился из нашей республики", - сказал собеседник агентства.

Паломники доставлены вертолетом в Кызыл, размещены в  профилактории "Серебрянка"Паломники во время прилета не выглядели изнеможенными, они улыбались и охотно общались с журналистами и представителями МЧС.

Как рассказал духовный наставник группы паломников, они не хотели уезжать, все садились в вертолет со слезами на глазах. Но все-таки решили ехать ради двух женщин, поскольку они страдают детским церебральным параличом.

Воробьев заявил, что жизнь в тайге не была опасной. Даже медведей отшельники не боялись. "Перекрестишь зверя, и он уйдет", - пояснил он. Питались, по его словам, в основном ягодами, рыбой и грибами.

Он добавил, что в зимовье у них остались ценные вещи, среди которых старинные и дорогие иконы. Нужно обязательно все это вернуть, подчеркнул Воробьев.

"Нас изначально было не 50, а примерно 30 человек. Первыми по уговорам МЧС начали уходить люди с детьми. Никто их не держал", - уточнил духовный наставник.

Воробьев раньше служил в Кызыле, где у него был приход.

По словам представителя МЧС, паломники сначала пройдут медицинское обследование, при необходимости будут направлены для углубленного обследования или лечения в больницу. Здоровых до решения вопроса с родственниками о доставке в Самару планируется разместить в санатории-профилактории "Серебрянка".

Ранее в МЧC сообщили, что, по словам паломников, за время их похода несколько человек умерли. Сам духовный наставник при этом уточнил, что умерли три человека, "но не от болезни, а от старости".

"Мы их похоронили согласно христианским традициям. Всем трем было больше 80 лет", - добавил он.

"В дальнейшем я намереваюсь вернуться к жизни отшельника. Необязательно, что это будет прежнее место", - заявил духовный наставник паломников.

Все пять женщин, которые называют себя монахинями, также изъявили желание вернуться в тайгу.

В настоящее время паломники находятся в профилактории "Серебрянка".

Иван Афанасьев, РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Спартакиада среди матерей и дочек. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Семейный чемпионат по национальным играм. Начало в 13 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования