Четверг, 28 марта 2024 г. 20:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » О порядке проведения выборов в парламент Тувы в вопросах и ответах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О порядке проведения выборов в парламент Тувы в вопросах и ответах

О порядке проведения выборов в парламент Тувы в вопросах и ответахСколько бюллетеней получит на руки избиратель, во сколько откроются и закроются избирательные участки, что такое "региональные группы", можно ли проголосовать за пределами Тувы - на эти и другие вопросы корреспондента "Тувинской правды" ответили в Избиркоме Тувы.

- Выборы депутатов Верховного Хурала пройдут по смешанной системе. Что это значит?
 - Существуют две избирательные системы - пропорциональная, когда избиратели голосуют за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и мажоритарная, при которой избиратель отдает свой голос непосредственно определенному кандидату - по одномандатным округам избирается по одному депутату.

Верховный Хурал, как мы знаем, будет состоять из 32 депутатов, 16 из которых мы должны выбрать по одномандатным округам, другие 16 мандатов парламента будут распределены между депутатами, которые пройдут по партийным спискам. Поэтому нам предстоит отдать свой голос и за конкретного одномандатника, и за какую-то партию. Для этого избиратель на избирательном участке получит для голосования два бюллетеня.

- На сколько одномандатных округов разбита республика и сколько кандидатов по этим округам зарегистрировано?

 - Территория республики разбита на 16 одномандатных округов. На каждом из них выдвинулось разное количество депутатов. Кто-то прошел регистрацию, кто-то – нет. В итоге на сегодняшний день участвуют в избирательной кампании 71 кандидат-одномандатник. По Правобережному одномандатному избирательному округу - 4, по Автодорожному - 5, по Центральному - 4, по Первомайскому - 5, по Ленинградскому - 5, по Восточному - 5, по Барун-Хемчикскому - 6, по Бай-Тайгинскому - 5, по Дзун-Хемчикскому - 3, по Сут-Хольскому - 4, по Чаа-Хольскому - 3, по Улуг-Хемскому - 5, по Кызылскому - 4, по Пий-Хемскому - 4, по Каа-Хемскому - 4 и по Эрзинскому - 2.

 - Когда говорили о списках кандидатов на этих выборах, прозвучало понятие региональных групп. Что это такое?
 - По закону о выборах депутатов Законодательной палаты РТ, республиканский список может быть разделен на региональные группы. Избирательная комиссия республики схему региональных групп утвердила. Всего на территории Тувы восемь региональных групп - в каждую входит два одномандатных избирательных округа.

 Региональные группы создаются для удобства избирателей. Объясним. Первые пять человек республиканского списка партии могут быть не очень известны на территории определенного округа. В региональные группы выдвигаются те люди, которые на данной территории известны. Когда избиратель берет бюллетень со списками партий, он видит, какие именно кандидаты представляют партию в его

 округе, то есть, в той региональной группе, к которой относится его округ. В бюллетене в графе партии будут представлены три фамилии кандидатов из общереспубликанского списка, а также будет указано название региональной группы и фамилии представляющих ее кандидатов.

Избиратель увидит, что он голосует не только за республиканский список партии из пяти, скажем, человек, которые у всех на слуху, но и за конкретных людей, которым он, возможно, захочет отдать свой голос. На региональные группы свои списки разбили две партии - "Единая Россия" и «Справедливая Россия". Как проголосуют люди за эти региональные группы - это все будет учитываться и при распределении мандатов. Если группа наберет необходимое количество голосов, то ее кандидаты получат мандат.

 Те партии, которые не разбивали свои списки на региональные группы, а у нас это ЛДПР, КПРФ и "Патриоты России", во всех бюллетенях будут представлены первыми тремя кандидатами, возглавляющими их партийные списки.

 Как правило, это лидеры партий и кто-то из наиболее известных сопартийцев.

 - Правда ли, что на этих выборах не будет досрочного голосования? Почему?  - Да. Нынешние выборы проходят по закону 2006 года "О выборах депутатов Законодательной палаты Великого Хурала РТ", в котором не прописана норма досрочного голосования. Избирательная комиссия РТ выходила в парламент с инициативой о внесении изменений. Парадокс в том, что в законе о выборах депутатов Палаты представителей эта норма прописана, а у законодателей - нет.

 

 ИК Тувы предлагала уравнять условия, но поправки депутаты не приняли. Поэтому в труднодоступных местностях на этих выборах увеличена численность участковых избирательных комиссий и их членов, потому что людям придется ездить по своему округу. Если вдруг выпадет снег, то добираться до труднодоступных мест члены комиссии будут на Уралах и УАЗиках, вьючных животных.

 - Со скольки и до скольки будут работать избирательные участки 10 октября? - Откроются избирательные участки в 8.00 утра, а закроются - в 22.00 по местному времени. Есть федеральная норма, что выборы проходят до 20.00 вечера, но в федеральном законе также есть уточнение, что субъект вправе устанавливать время самостоятельно. Главное - чтобы время для голосования длилось не менее 10 часов. В законе о выборах депутатов законодательной палаты Великого Хурала прописана норма – до 22-х часов.

 

 - Как будут голосовать те избиратели, кому самостоятельно трудно добраться до избирательного участка?  - Если человек болен и по состоянию здоровья не сможет прийти на участок, для него будет организовано голосование вне помещения избирательного участка. Ему просто нужно будет до 18 часов 10 октября позвонить на участковую избирательную комиссию и сообщить об этом. Для того, чтобы он проголосовал, члены избирательной комиссии приедут к нему на дом. Однако нужно помнить, что голосовать вне помещения избирательной комиссии могут только те, кто действительно сам не может до избирательного участка добраться. Родственники или знакомые, которые в момент голосования окажутся рядом, голосовать вне помещения не имеют права. Они обязаны сами прийти на избирательный участок и проголосовать так, как полагается.

 

 - Если я в день выборов буду в другом районе у родственников, как мне проголосовать?

 - Вам нужно заранее подойти в участковую комиссию и получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на том избирательном участке, где вы будете находиться в день голосования. Еще есть нюанс: если вы в день голосования будете находиться в другом избирательном округе, то голосовать будете только по одному бюллетеню - по партийным спискам. Проголосовать за своего одномандатника вы уже не сможете. Получить открепительное можно уже сейчас в участковых избирательных участках по месту жительства. Избирательная комиссия республики заказали порядка 10 тысяч открепительных удостоверений, они с 16 сентября уже в УИКах.

 - А если потеряю открепительное удостоверение?

 - Значит, проголосовать не сможете. На утраченные открепительные удостоверения дбликаты не выдаются.

 - Если 10 октября я буду находиться за пределами республики, то смогу проголосовать?  - На голосовании в Верховный Хурал у нас единый избирательный округ – Республика Тыва. Голосовать поэтому можно, только находясь на территории республики. На сегодня у нас нет ни финансовой, ни технической возможности организовать голосование через Интернет. Мы должны создать сайт, на котором бы проходило голосование или куда приходили бы СМС и засчитывались за того или иного кандидата. Тут должна быть продумана система, которая бы позволила сохранить тайну голосования.

 

 - Всех ли кандидатов, которые сегодня зарегистрированы в как одномандатники и списочники, мы увидим на бюллетенях для голосования? Или они еще могут снять свои кандидатуры? - Кандидаты, которые идут в списке партии, могли добровольно снять свои кандидатуры до 24 сентября, одномандатники еще могут это сделать до 4 октября.

 

 И - если у кандидата случаются непредвиденные принуждающие обстоятельства, при которых он никак не может участвовать в выборах, он вправе сняться с выборов вплоть до 8 октября.

 - Как будут выглядеть бюллетени?  - Конкурс по изготовлению бюллетеней выиграла полиграфическая организация г. Красноярска - там будет печататься порядка 350 тысяч бюллетеней. Бюллетени готовятся 24-х видов, разного формата, поскольку на разных округах – разное количество кандидатов. Только по одномандатникам 16 видов бюллетеней по одному на каждый округ. И еще восемь по партийным спискам с учетом разбивки двух партий на восемь, соответственно, региональных групп. 

Бюллетени будут на двух языках – русском и тувинском, каждый защищен степенями. Еще раз повторю, что каждый избиратель получит на своем участке на руки два бюллетеня – один с кандидатами по своему одномандатному округу, второй - с партиями. В бюллетенях, напротив кандидатов и партий избиратель увидит квадраты, в одном из которых он должен будет поставить любой знак. Если знаки будут стоять в двух или нескольких квадратах, то такой бюллетень признается недействительным.

1 октября бюллетени должны уже прибыть в Туву, далее, по календарному плану, 3 октября мы передаем их в ТИКи, оттуда в участковые избирательные комиссии бюллетени должны поступить не позднее 8 октября.

Выборы пройдут 10 октября на 186 избирательных участках. По их итогам будет сформирован однопалатный Верховный Хурал из 32 депутатов, 9 из которых будут работать на постоянной основе.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования