Суббота, 25 октября 2025 г. 22:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымиКрасноярск и Кызыл с сегодняшнего дня ежедневно, за исключением воскресенья, связаны авиасообщением. Сегодня, 2 сентября, в числе первых пассажиров нового авиарейса Красноярск-Кызыл, выполняемого компанией "Dexter" на 8-местном швейцарском самолете PilatusPC-12, были премьер Тувы Шолбан Кара-оол, возвращавшийся из рабочей командировки в Москву, и генеральный директор компании-перевозчика Евгений Андрачников. Вместе с ними новыми услугами воспользовались еще пятеро кызылчан, которых вполне устроил тариф - 5 Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымитыс. 275 рублей (для сравнения: рейс "НовосибирскАвиа" по этому же маршруту стоит 6500 рублей), а также комфортные условия перелета.

Высота полета - 6900 метров - на скорости в 500 км/час позволила долететь до Красноярска и обратно в Кызыл без единой встряски всего за 1 час 20 минут. Еще одно преимущество самолета PilatusPC-12 - очень низкий уровень шума, который позволяет спокойно беседовать с попутчиками.

"Почувствовал себя почти олигархом. Удобно. Быстро", - говорит пассажир рейса Откан-оол Монгуш.

Самолетом управляют два пилота. Из Кызыла в Красноярск вылет в 8.35 по местному времени, из Красноярска в 10.45. После обкатки красноярских рейсов начнутся полеты в Новосибирск.

В министерстве культуры и туризма считают, что новые авиарейсы позволят начать организацию коротких однодневных туристических поездок в Туву сибирских бизнесменов. Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными"Они из-за загруженности не могут позволить выкроить 3 дня, а тем более неделю, в своем графике для полноценного тура в Туву, - говорит заместитель министра Виктория Сарыглар. - А посмотреть есть что. Ту же уникальную коллекцию ювелирных украшений скифского периода в Национальном музее. Храм "Устуу-Хурээ". Крепость "Пор-Бажын". Достопримечательностей много. Будем рекомендовать турфирмам разрабатывать это направление"

На встрече с журналистами в кызылском аэропорту премьер Шолбан Кара-оол сообщил, что сотрудничество с компанией "Dexter" в условиях банкротства "НовосибирскАвиа" приобретает решающее значение для обеспечения транспортной доступности республики, мобильности людей.

Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортными"Pilatus необходимо задействовать и на внутренних авиарейсах, - подчеркнул премьер. - Мы планируем восстановить и отремонтировать взлетно-посадочные полосы в районах, где они до перестройки работали. Это и Монгун-Тайга, и тот же Барун-Хемчикский район, Тере-Холь, Тоджа"

Республика приобретет два самолета "Pilatus" в лизинг, рассчитанный на три года. В течение этого периода компания обязуется выполнять ежедневные рейсы в Красноярск, а немного позднее и в Новосибирск. Коммерческие риски по загрузке бортов "Dexter" берет на себя. «Я вижу, что руководство республики заинтересовано в развитии региональной авиации. Современный подход к решению этого вопроса у премьера Тувы, - отмечает Евгений Андрачников. - Наш совместный проект на основе частно-государственного партнерства - пока первый в России. Он рассчитан на перспективу. Pilatus очень удобен для подвоза пассажиров к Авиарейсы Кызыл-Красноярск стали ежедневными и более комфортнымимагистральным рейсам. Учитывая удобное географическое положение приграничной Тувы - можно выходить и на международные авиарейсы, например, в Улан-Батор. Это перспектива, но над этим надо начинать работать уже сейчас".

Компания «Авиа Менеджмент Групп» ("Dexter") выполняет экспресс-перелеты по всей России на швейцарских самолетах Pilatus PC - 12, которые имеют российскую регистрацию. Это одномоторный турбовинтовой самолет, способный перевозить 8 пассажиров со скоростью до 500 км/час на расстояния до 2000 км. Салон самолета укомплектован раскладными столами, розетками для пользования ноутбуками, персональными DVD и санузлом. Комфортность судна в разы превышает условия перелета на АН-24, которым сегодня осуществляются пассажирские перевозки в республике.

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по кикбоксингу среди юниоров и юниорок (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

3) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

4) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

5) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

6) 06.11.2025 - 07.11.2025: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

7) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

8) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

9) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

10) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования