Четверг, 25 апреля 2024 г. 16:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бассейн в столице Тувы отвечает самым высоким требованиям
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бассейн в столице Тувы отвечает самым высоким требованиям

Бассейн в столице Тувы отвечает самым высоким требованиямСовсем немного спортивной молодежи Кызыла осталось ждать того, о чем мечтали много лет: уже почти готов к сдаче в эксплуатацию плавательный бассейн в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. Его открытие состоится в середине сентября. В спорткомплексе оживленно: рабочие новосибирской фирмы ООО «Водный мир» завершают отделочные работы внутри и снаружи здания. Бассейн готов в полной мере: хоть сегодня примет желающих поплавать.

Дело в том, объяснил замдиректора ООО «Водный мир» Андрей Гриченко, что согласно нормам вода в бассей — не должна быть не холоднее 27—29 градусов. Пока же температура +11, и нагреть ее возможно будет только с началом отопительного сезона, когда в городе включат центральное отопление.

В обновленном помещении бассейна смогут одновременно заниматься тридцать человек. «Будете ставить здесь рекорды», — пообещал Андрей Гриченко. И есть от чего вдохновиться: помещение выложено высококачественным материалом — мозаичной плиткой и дорогой испанской деревянной плитой на основе пластика, а чаша самого бассейна — такой плиткой, какая применяется во всех олимпийских плавательных бассейнах. Так что без рекордов уже никак. Пять стартовых дорожек, на стене — табло с показателями: температуры воздуха и воды, времени и результата заплыва. Для зрителей на случай соревнований — застекленный балкончик, где можно будет видеть пловцов во всей красе сверху.

К удобству пловцов все необходимое: гардероб, раздевалка, где одежду можно будет оставить в отдельной кабинке, заперев на ключик, душевые: женская — в розовых тонах и мужская — в голубых, санузел. У входа к бассейну — встроенная в пол ножная ванна, чтоб не нести в помещение грязь. Будет оборудована и комната медсестры, и комната тренера.

Вся система очистки и фильтрации воды тоже дорогая, импортная — из Италии. Эту воду, которой заполнен бассейн, можно использовать лет пять, не заменяя, удивляет инженер-монтажник фирмы Александр Червов. Александр Ильич ведет нас в подвальное помещение, где «бьется» «сердце» бассейна. Мастера — народ остроумный. «Святая святых» бассейна помечена табличкой: «Здесь работает Ильич». Александр Червов табличку прячет и торопится рассказать по делу, чтобы успокоить особо брезгливых пользователей бассейна:

— Здесь очень надежная система очистки. Основная грязь — пот, жир с кожи человека — собирается на поверхности воды и через переливные желоба по трубам идет в аккумуляционный бак. Вода проходит через шесть песчаных фильтров. Установлена автоматическая станция дозирования, которая дает импульсы тому, чтобы в воду поступали хлор и химические вещества, понижающие жесткость воды. После очистки вода поступает в систему ультрафиолетовой стерилизации. Здесь она обеззараживается и дальше поступает в теплообменники, которые эту воду нагревают. Потом вода возвращается непосредственно в бассейн.

В обновленном спорткомплексе, помимо плавания, можно будет заниматься на тренажерах в фитнес-зале, будут работать зал художественной гимнастики и борцовский зал. Для каждого зала предусмотрены отдельные раздевалка, санузел и душевые. Кроме того, в спорткомплексе откроется кафе-бар и даже массажный кабинет.

— Работа проделана колоссальная, — подытоживает Андрей Гриченко. — «Тувагражданпроект» рекомендовал снести это здание совсем. Но чтобы заново отстроить такой спорткомплекс, думаю, потребовалось бы около 450-500 млн. рублей. Бассейн же обошелся в 66 млн., а полностью реконструкция здания будет стоить порядка 100 млн. рублей. Произвели укрепление фундаментов, всех несущих конструкций. Реконструировали систему отопления, вентиляции, кондиционирования. Утеплили фасад и обшили фиброцементной плитой.

Напомним, что "внеочередные" 40 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию бассейна Тува получила, зарекомендовав себя на строительстве других спортивных объектов по федеральной программе - той же реконструкции стадиона 5-летия Тувы. Еще 26 млн. рублей в прошлом году выделил республиканский бюджет. В начале сентября городу выделены дополнительно 6 млн. 635 тысяч рублей на завершение работ по реконструкции спорткомплекса, благоустройство прилегающей территории. 

Задачу, которая была поставлена, — выполнить как можно больший объем работ к началу учебного года — рабочие ООО «Водный мир» выполнили. Остается малое. А столичная молодежь уже готовит купальники и пловцовские шапочки.

— Здорово, что в городе откроется бассейн — будет еще одно место, где можно заняться спортом и весело провести время с друзьями, — рада студентка ТГУ Наталья Куулар. — Мы обязательно будем туда ходить, ведь те, кто занимаются плаваньем, меньше болеют. Но мы, конечно, ждем, когда свой бассейн откроется и в нашем университете.

— Мне летом покупаться не удалось — то работа, то погода не та, — призналась Любовь Лискова, которой днями приходится стоять за прилавком. — В бассейне теперь можно будет круглый год купаться, невзирая на погоду! В других сибирских городах есть бассейны. Чем хуже наш город? И вообще, плаванье — это один из самых полезных видов спорта и прекрасный выбор для тех, кто заботится о своем здоровье.

По информации Виктории Кондрашовой, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования