Пятница, 29 марта 2024 г. 01:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Как главный аудитор Тувы сам себя премировал
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как главный аудитор Тувы сам себя премировал

Аудиторы СП РТ еще в начале весны выразили недоверие председателю Счетной палаты РТ Валерию Салчаку. Это решение принято на заседании коллегии 5 марта 2010 года, за него высказались большинство членов коллегии. Поводом стали финансовые нарушения со стороны руководителя СП РТ, установленные Службой по финансово-бюджетному надзору РТ, в том числе невыплаты ежемесячного денежного поощрения аудиторам за 2007–2009 годы общей суммой 3764,13 тыс. рублей.

Здесь необходимо пояснить, что речь идет не о премиях. Ежемесячное денежное поощрение лицам, замещающим государственные должности, установлено законом. Это часть их заработной платы. И без этого поощрения зарплата руководителя становится меньше зарплаты подчиненного. Средства на денежное поощрение закладываются в бюджет, в данном случае – в бюджет Счетной палаты РТ, и ежемесячно перечисляются на ее счет. Стало быть, деньги должны ежемесячно выплачиваться тем, кому предназначены. В нашей Счетной палате – все не так.

Начался конфликт еще в 2006 году, когда по решению руководителя СП РТ перестали выплачивать ежемесячное денежное поощрение аудитору Радимиру Сату. С августа 2006 по декабрь 2008 года «набежало» более 500 тысяч рублей. Радимир Сат обратился в суд. Решением Кызылского городского суда от 18 августа 2009 года его иск был удовлетворен. 1 сентября 2009 года решение вступило в законную силу, деньги выплатили.

Однако вскоре история повторилась: ежемесячное денежное поощрение перестали выплачивать уже группе аудиторов, в которой снова оказался и Радимир Сат. Аудиторы уверены, что таким образом на них оказывается давление со стороны председателя Счетной палаты. РТ.

– Государственный орган, призванный осуществлять государственный финансовый контроль, должен сам неукоснительно соблюдать Закон, говорит аудитор СП РТ Василий Хомушку. – Это касается и вопросов осуществления руководителем финансово-хозяйственной деятельности государственного органа, и обеспечения трудовых прав граждан. Валерием Салчаком грубо нарушаются требования законодательства в области оплаты труда. Выплата ежемесячного денежного поощрения стала предметом торга: поддерживаешь председателя – получишь деньги, не поддерживаешь – не получишь. Так быть не должно.

– Средства, «сэкономленные» на зарплате аудиторов, направляются на премиальные председателю палаты и другим сотрудникам. А мы вынуждены отстаивать свои права в суде, – дополняет аудитор Радимир Сат.

В I квартале 2010 года Служба по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва провела проверку в Счетной палате РТ. В ходе нее установлены финансовые нарушения, которые вот уже полгода руководство Счетной палаты РТ оспаривает в Арбитражном суде РТ.

Между тем, в материалах проверок фигурируют впечатляющие суммы. Общая сумма нарушений, по данным финнадзора РТ, – 9 миллионов 384 тысячи рублей, в том числе: нецелевое использование бюджетных средств – 1879,2 тыс. рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 3995,5 тыс. рублей; неправомерная выплата заработной платы – 1324,7 тыс. рублей; неправомерное списание материальных запасов – 1369,1 тыс. рублей; недостача основных средств – 24,9 тыс. рублей.

Что за этими цифрами? Постараемся «расшифровать» хотя бы некоторые.

По данным Службы финансово-бюджетного надзора, председатель Счетной палаты РТ Валерий Салчак единолично принимал решение о премировании самого себя. Так, в декабре 2008 года ему, по его же решению, была выплачена премия в размере 118,0 тыс. рублей; в декабре 2009 года – уже в размере 301,46 тыс. рублей.

В нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ без размещения заказа уполномоченным на осуществление функций по размещению заказа Республики Тыва на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Счетной палатой заключены договоры на поставку одноименных товаров оргтехники на общую сумму 259,8 тыс. рублей.

Проверкой также установлены факты принятия председателем Счетной палаты единоличного решения о привлечения к контрольным мероприятиям Счетной палаты иных специалистов. Этим решением были проигнорированы требования законодательства и Регламента Счетной палаты, согласно которым указанная категория вопросов в обязательном порядке рассматривается и принимается на коллегии Счетной палаты.

Служба по финансово-бюджетному надзору подтвердила факты невыплаты ежемесячного денежного поощрения лицам, замещающим государственные должности Республики Тыва в нарушение ч. 3 ст. 1 Закона Республики Тыва от 06.07.2006 г. № 1889 ВХ-1, за 2007–2008 годы. Недоплата ежемесячного денежного поощрения, как уже отмечалось выше, за два года составила 3764,13 тыс. рублей.

Следующее заседание Арбитражного суда назначено на 31 августа 2010 года. Пока же в Счетной палате все идет по накатанной колее.

Сразу же после выражения недоверия председателю Счетной палаты РТ аудиторы направили обращения председателю Палаты представителей и председателю Законодательной палаты Великого Хурала РТ, в компетенцию которых входит назначение аудиторов и руководителей Счетной палаты РТ. Законодательная палата не отреагировала – по причине своей парализованности и постоянного отсутствия кворума.

5 марта обращение ушло также и в прокуратуру республики. В нем изложены факты, вскрытые Службой финансово-бюджетного надзора, а также другие интересные подробности. Например, о том, что в Счетной палате более половины от общего числа сотрудников – это родственники председателя Счетной палаты Валерия Салчака. Обращение было рассмотрено, председателю СП РТ направлено представление об устранении нарушений, восстановлении нарушенных прав аудиторов на получение ежемесячного поощрения. Представление прокуратуры председателем проигнорировано.

Более того, членам коллегии, принявшим решение о недоверии председателю СП РТ, оно не выплачивается и поныне. Аудитор Радимир Сат и вовсе был уволен приказом председателя Счетной палаты. Несколько аудиторов получили дисциплинарные взыскания.

На каком основании? Ведь председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты республики назначаются и освобождаются от должности палатами Великого Хурала Республики Тыва, тем самым законодатель ввел определенные гарантии независимости в их деятельности. При этом не имеет права председатель Счетной палаты выступать нанимателем по отношению к заместителю председателя Счетной палаты и аудиторам, а значит – не имеет права их увольнять и лишать части зарплаты. Получается, что председатель Счетной палаты присвоил полномочия представителя нанимателя – депутатов палат Великого Хурала Республики Тыва.

28 июля 2010 года это подтвердил Конституционный суд РТ. В своем решении он указал на необходимость соблюдения принципа равенства, помимо прочего, отметил необходимость запрета на введение различий в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории. Но… пока ничего не изменилось. Аудиторы обратились уже в Кызылский городской суд. И снова ждут решения.

6 августа заместитель председателя СП РТ Саяна Тыт-оол, аудиторы Василий Хомушку, Радимир Сат, Наталья Лунько обратились с письмом к Председателю Правительства Республики Тыва Шолбану Кара-оолу. Копии направлены в администрацию Президента России, в Правительство России, генеральному прокурору РФ, председателю Счетной палаты РФ.

В письме, в частности, говорится: «Допускаемые нарушения были бы невозможными, если В. Б. Салчак не имел бы покровительства со стороны бывшего председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва В.М. Оюна, в отношении которого в настоящее время возбужденно уголовное дело. Согласно положению, именно председатель Законодательной палаты единолично принимает решение о выплате Салчаку В.Б. ежемесячного денежного поощрения. Какая может быть в этом случае независимость финансового органа?! На наш взгляд, налицо проявления коррупциогенности, которые выражаются и в «заказных» со стороны бывшего руководства Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва проверках.

Например, объект проверки ГУП «Чагытай» не был предложен для рассмотрения коллегии Счетной палаты Республики Тыва для внесения в план работы на II квартал 2009 года, не было представлено и какого-либо «депутатского запроса» для проведения внеочередной проверки.

Считаем, что за время работы председатель Счетной палаты В.Б. Салчак превратил независимый орган финансового контроля республики в оружие отдельно взятых депутатов для дестабилизации политической обстановки в республике».

Чем закончится борьба аудиторов Счетной палаты за право исполнять свои полномочия и при этом не подвергаться давлению со стороны руководства? Чем на само деле занимается Счетная палата РТ при нынешнем руководстве? Ответов пока нет.

Александр Латов, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования