60-летний юбилей отметил ведущий театральный художник Тувы Валерий Шульга

   Дина Оюн, фото Владимира Савиныха
26 августа 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/08/26/60-letniy-yubiley-segodnya-otmetil-veduschiy-teatralnyy-hudozhnik-tuvy-valeriy-shulga.html

60-летний юбилей отметил ведущий театральный художник Тувы Валерий ШульгаСегодня один из выдающихся театральных художников Сибири, главный художник тувинского музыкально-драматического театра Валерий Шульга принимает поздравления с 60-летним юбилеем. "Что чувствую? Да, ничего. Разве даты, годы, что-то значат. Вот если оформил спектакль, есть конкретный результат, тогда, действительно чувствуешь. Радость, удовлетворение", - "отбивался" художник от настойчивых журналистов.

Уроженец города Горловка Донецкой области, выпускник Красноярского художественного училища им. Сурикова (1976 год) Валерий Павлович Шульга начал работу в Сибири - в Канске, Барнауле. С 1983 года его судьба связана с Тувой. 

"Поначалу он влюбился в природу Тувы, восторгался увиденным, а потом уже - втянулся в работу, - рассказывает известный режиссер Алексей Ооржак, которому Шульга и обязан "тувинским направлением" в своей жизни. - Он настоящий творец. Художник. Я у него учился, учусь и буду учиться."

То, что это так, подтверждено многочисленными российскими наградами. В 1996 году за сценографию спектакля «Хайыраан бот» (постановка Алексея Ооржака) Валерий Шульга был удостоен первого места на фестивале "Туганлыг" (г. Уфа), а в 1998 году такой же награды - на фестивале тюркоязычных театров «Науруз» (г. Казань).

В 2006 году на фестивале "Сибирский транзит" (г. Красноярск) Шульга первенствовал в номинации "За лучшее сценографическое воплощение спектакля" - отмечена его работа в спектакле "Король Лир" (постановка Алексея Ооржака).

В 2006 году Национальная премия «Золотая маска» спектаклю «Король Лир» в номинациях «Лучший спектакль». «Лучшая сценография».

Указом Президента России Владимира Путина № 1146 от 16 октября 2006 года за заслуги в области искусства Валерий Шульга был удостоен почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

60-летний юбилей отметил ведущий театральный художник Тувы Валерий ШульгаСегодня с юбилеем художника поздравил премьер Тувы Шолбан Кара-оол: "Спасибо за Ваше творчество, за удивительные театральные работы, за то, что Вы есть!"

Премьер и юбиляр в ходе беседы договорились использовать встречу и для решения рабочих вопросов, вместе проверить ход реконструкции главного храма искусств Тувы - Муздрамтеатра, который должен будет открыться в начале октября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.