Вторник, 16 апреля 2024 г. 19:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Территория Чербинского сада (Тува) выросла до 100 гектаров
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Территория Чербинского сада (Тува) выросла до 100 гектаров

Сад, расположенный в селе Черби Кызылского района, шесть лет назад разменял, что называется, полтинник и «пережил» своих собратьев, которые в 60–80 годы прошлого столетия были в каждом крупном хозяйстве республике.
Одним из последних погиб зеленый «островок надежды» в местечке под названием Кок-Тей (Кызылский район), в котором еще в 2003 году собирали неплохие урожаи ягод и ранетки.

Чербинский сад выжил благодаря людям, для которых этот зеленый островок стал родным домом в буквальном смысле этого слова.

Мастер-агроном Надежда Медведева, которая руководит деятельностью сада, помнит, пожалуй, здесь каждое дерево. Если о детях артистов обычно говорят, что выросли они за кулисами, то Надежда Федоровна – в саду, поскольку «начинала» сад ее мама, Анна Балясина…

Руководитель АУ «Кызылское специализированное лесохозяйственное учреждение» (АУ СЛХУ) Николай Власкин, в ведомство которого входит сад, говорит просто и емко – не было бы Надежды Федоровны, и сада бы не было. Но всему приходит конец. Энтузиазму – тоже, и если бы не государственная поддержка, полученная в конце 2008 года в виде субсидий на закладку плодово-ягодных многолетних насаждений, писала бы сейчас газета не о саде, а скорее, об огороде. В первые годы своего существования сад занимал площадь в 150 гектаров. В 2008 году – 20 гектаров…

В Министерстве сельского хозяйства республики Власкину посоветовали создать при АУ СЛХУ сельскохозяйственный производственный кооператив – в федеральной сельскохозяйственной программе были предусмотрены субсидии на закладку плодово-ягодных многолетних насаждений. В СПК «Чербинский лесопитомник» вступили несколько человек из села (пригласили тех, кто мог помочь техникой) и работники сада.

– Государственную поддержку сад получил впервые – 340 тысяч рублей. Без инвестиций и кредитования нет развития. Деньги эти небольшие, но мы смогли купить ГСМ, кое-какой мелкий инвентарь, отремонтировали технику. Подготовили площади под будущие плантации, оросительные канавы. Без денег провести эти работы мы бы не смогли. В саду денег нет, счета АУ «Кызылское специализированное лесохозяйственное учреждение» арестованы из-за долгов по налогам, которые накопили еще мои предшественники. Сейчас мы понемногу их «гасим», – рассказывает директор АУ «Кызылское специализированное лесохозяйственное учреждение».

Так уж счастливо совпало, что к энтузиазму Медведевой удачно присоединились энергия и знания Власкина (директором его назначили в 2008 году), поэтому уже в 2008 году к имеющимся 20 гектарам прибавилось пятнадцать. Посадили малину, вишню, облепиху. В 2009 году раскорчевали еще 15 гектаров. Нынче площади увеличатся еще на 50 гектаров. На них планируют посадить новые сорта облепихи, которые устойчивы к облепиховой мухе, – от прежней плантации, занимавшей 100 гектаров, остались «рожки да ножки»…

Программа по выделению субсидий на закладку плодово-ягодных многолетних насаждений заканчивается в 2010 году, поэтому рассчитывают «поучаствовать» в ней еще раз. Поскольку насаждений прибавилось, могут получить из республиканского бюджета более весомые средства – 500 тысяч рублей, к которым из феде­рального бюджета прибавляются 70 процентов. На миллион 700 тысяч рублей можно купить и сельскохозяйственную технику.

– Уже достаточно вишни, малины. В прошлом году из садоводческих хозяйств Красноярского края привезли перспективные виды клубники, смородины. Многие сорта пока проходят акклиматизацию. Если пройдут испытания нашим непростым климатом, то будем черенковать, размножать. Цель сада – не только вырастить урожай плодово-ягодных культур, но и создать плантации, на которых бы выращивался различный посадочный материал. В том числе для озеленения улиц и площадей Кызыла. Такие плантации мы заложили в прошлом году – несколько гектаров лиственницы, есть тополь, сосна, ель, вяз тонколистный, декоративная смородина, шиповник, другие культуры.

Сейчас в саду осваиваются 65 гектаров земли. Планируем увеличить площади до 90–100 гектаров. Привезем новый посадочный материал. Понятно, что новые сорта сможем продавать только года через два, когда растения пройдут этапы акклиматизации, размножения, – продолжает делиться планами Власкин.

В штате сада – восемь человек, но работает там практически все местное население села Черби – в основном, конечно, женщины, студенты ТГУ, которые проходят в саду практику, учащиеся ПТУ, школьники. Последние два года для работ в саду привлекали до 90 человек, в этом году будут приглашены около 130 человек. Рабочие руки нужны для прополки междурядий, полива, посадок, черенкования, сбора урожая. Рассчитываются с работниками продукцией. Они ее продают и неплохо на этом зарабатывают.

Сейчас в саду выращиваются два сорта малины, красная и черная вишня, виктория, которая пользуется большим спросом. В 2008 году виктории было половина гектара, в 2009 году– 0,9 гектара. В этом году плантацию увеличивают уже до полутора гектаров. Начнут плодоносить новые посадки облепихи. Растут крыжовник, смородина, ранет, яблоня-полукультурка. Сливы мало, климатические условия для этой культуры в Чербях сложные. Всего 12 сортов уже плодоносящих ягодных, 20 сортов кустарниковых культур, 8 сортов декоративных растений. В 2009 году продали населению 18 тонн ягод, около двух тысяч саженцев. В будущем за счет кредитных средств планируют приобрести оборудование по розливу соков облепихи, вишни, брусники и малины.

Планы хорошие, но не удержалась и спросила: не боятся, что вымерзнут плантации, морозы-то нынче трещали – будь здоров…

– Мы все растения на зиму укрываем, в том числе и малину. Вымерзнуть не должны. Весной, как начнут отходить, посмотрим, – отвечает Власкин. Интересуются ли деятельностью сада другие районы республики? Интересуются, но более всего Монголия. Монголы давно работают с Бурятией и Алтаем. Завозят оттуда сорта облепихи, которую адаптируют в южной части страны. Нашу, тувинскую, планируют размещать на территории северных аймаков. Но они просят большое количество саженцев. На такие объемы Чербинский сад пойти не может. Но монголы пока интересуются только облепихой…

Интерес проявляет и администрация Каа-Хемского района. В этом районе, как и во многих других, тоже когда-то был хороший сад. В местечке Кок-Тей Власкин и сам еще в начале двухтысячных годов делал посадки. Вспоминает, что недавно побывал на месте бывшего кок-тейского сада – разворовано все, даже система полива (вода шла по алюминиевым трубам).

На рынках сейчас торгуют, в основном, ягодой, выращенной в теплицах, которая содержит много химических реагентов. В теплицах ягодники «подкармливают» с целью ускорить рост и созревание плодов, в Чербинском саду растения находятся в естественных условиях, выдерживается природный цикл развития и созревания, в ягодах нет химикатов. По количеству солнечных дней республика приближается к Средней Азии и южному берегу Крыма. Возможность обеспечивать хотя бы самих себя дешевыми и экологически чистыми плодами и ягодами есть, поэтому есть смысл восстанавливать сады.

tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования