Бухтуев Михаил. Мотокросс памяти Героя Советского Союза соберет в Туве ведущих спортсменов Сибири

   Дина Оюн
25 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/25/4949_moto.html

Завтра в Туве на южном выезде из Кызыла, на склоне горы, на пике которой возвышается памятник Арату, состоится традиционный мотокросс, в котором примут участие ведущие спортсмены Тувы, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Хакасии. Призовой фонд соревнований - 300 тысяч рублей. Генеральным спонсором мотокросса выступает "Тувабурвод". Помощь оказывает и ведущее предприятие пищевой промышленности республики - "Урянхай".

"Это были традиционные соревнования, история которых насчитывает много лет. У участников первых турниров спицы у мотоциклов были деревянными, - рассказывает один из главных организаторов Юрий Гаврилов. - В годы перестройки о мотокроссе забыли. Пять лет назад мы возобновили соревнования и с каждым годом они собирают все больше участников и зрителей"

Соревнования по мотоспорту в Туве изначально посвящались памяти Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Бухтуева, уроженца Тоджинского района, ученика первой школы. Старый-новый мотокросс от этой традиции не ушел. И соревнования этого года посвящены подвигу героя из ТУвы, ушедшего на фронт со школьной скамьи - 8 июня 1943 года. Стал механиком-водителем танка.

Летом 1944 года участвовал в операции «Багратион». Преодолевая болотные топи, танкисты вошли в прорыв южнее посёлка Паричи и, оказавшись впереди других частей, к концу дня 24 июня достигли леса около сёл Слободки и Романище. 25 июня 1944 года перед танковой бригадой была поставлена задача перерезать железную дорогу Лунинец - Бобруйск и освободить станцию Чёрные Броды. Несмотря на огонь 10-и самоходных артиллерийских установок «Артштурм», расположенных на окраине, танк Комарова и Бухтуева одним из первых прорвался к станции.

Но тут по машинам открыл огонь из пушек фашистский бронепоезд. Снаряды танкистов не причиняли ему никакого вреда. Попаданием вражеского снаряда танк был подожжён, а сам командир ранен. Но танк был на ходу ! И тогда Комаров и Бухтуев приняли единственное решение. На предельной скорости объятый пламенем танк врезался в бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд замер.Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда. Вдохновлённые подвигом товарищей, танкисты 15-й гвардейской бригады ринулись вперёд, и в 15.00 Чёрные Броды были освобождены. 19-летний Михаил Бухтуев в этом бою погиб, командир танка спасся.

Мотокросс пройдет в памятный день. 65 лет (1944) назад Указом Президиума Верховного Совета СССР механику-водителю Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя своего бывшего ученика-героя носит первая школа г. Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.