«Южкузбассуголь» закрепляется в Туве

   Сайт "Энергетика и промышленность России"
21 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/21/3317_eprussia.html

ОАО «Южкузбассуголь» планирует начать разработку Межегейского месторождения угля в Туве в 2010 году, первый уголь будет добыт в 2014 году, а к 2016 году компания рассчитывает выйти на проектную мощность в 10 миллионов тонн в год, что позволит производить около 8,4 миллиона тонн угольного концентрата, сообщает сайт "Энергетика и промышленность России". Аналитики рассматривают это намерение как возможность получить базу для увеличения мощности «Евразхолдинга» в сталелитейном секторе.

Стоимость разработки Межегейского месторождения оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов. Запасы коксующегося угля марки «Ж» по российской классификации составляют 213,5 миллиона тонн.

Как сообщал ранее генеральный директор ОАО Андрей Борщевич, «добыча на Межегейском месторождении позволит компенсировать падение к 2015 году объемов добычи «Южкузбассуглем» углей марки «Ж» в результате истощения запасов на шахте «Есаульская» и усложнения горно-геологических условий добычи на шахтах «Абашевская», «Осинниковская» и «Юбилейная». По сравнению с шахтами Кузбасса условия добычи на Межегейском месторождении более безопасны благодаря низкой газоносности и неглубокому залеганию угольных запасов».
Параллельно «Южкузбасс-уголь» продолжает осуществлять инвестиционные проекты по разработке новых угольных месторождений в Кемеровской области, включая развитие двух новых лицензионных участков – «Ерунаковского-8» и «Ульяновского-Северного», приобретенных в декабре 2007 года. Программа развития «Южкузбассугля» предусматривает глубокую модернизацию существующих шахт. В 2008 году будет введен в эксплуатацию новый блок на шахте «Алардинская», идет работа по вскрытию и подготовке нового блока на шахте «Осинниковская». В 2009 году начнется отработка нового пласта на шахте «Абашевская».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.