Четверг, 25 апреля 2024 г. 06:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В лагере "Металлург" (Тува) прошли "Веселые старты"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В лагере "Металлург" (Тува) прошли "Веселые старты"

Детям, отдыхавшим в лагере «Металлург», а так же их родителям в первую очередь запомнится живописное место, где расположен лагерь: чистый, целебный воздух, тайга, рядом ласковое озеро Чагытай. Один только вид первозданной лиственнично - кедровой тайги способен исцелить, оздоровить, зарядить душу и тело положительной энергетикой. В первом сезоне в лагере отдохнули 83 ребенка.

Для организации содержательного отдыха и оздоровления детишек в лагере трудились 27 педагогов и работников обслуживающего персонала.

Стало доброй традицией, что в лагере ежегодно работают не только жители Хову-Аксы, но и всех близлежащих сумонов - Владимировки, Элегеста, Сосновки, Дургена, Ий-Тала, Сайлыга. Вожатыми работают студенты и выпускники самых разных учебных заведений из Кызыла, Абакана, Бийска. Руководила молодым коллективом воспитателей и вожатых учитель Сайлыкской средней школы Надежда Чечек, человек энергичный и неутомимый.

Смена была увлекательной, было проведено много мероприятий. Особенно запомнился ребятам спортивный праздник, когда в лагерь в гости к ребятам приезжали члены Чеди-Хольского местного отделения партии «Единая Россия» и штаба «Молодой Гвардии».

Единороссы приехали к детям не с пустыми руками: привезли призы для победителей различных соревнований, а так же проверить насколько отдых детей в лагере является развивающим и безопасным. В рамках акции «Республика детства» члены «Единой России» за июль провели в кожуунах республики такие же рейды в пришкольных и стационарных оздоровительных лагерях. День в «Металлурге» начался с совместного совещания единороссов с преподавательским и обслуживающим персоналом лагеря, где обсуждались вопросы питания, безопасности детей, оценивалась работа лагеря в первом сезоне.

Главная цель совещания – выявить проблемы и решить их совместными усилиями, чтобы улучшить условия отдыха детей в течение оставшихся летних дней. - Наши дети – наша главная ценность, - подчеркнул на совещании секретарь политсовета местного отделения Эммер-оол Сат. – Наша партия уделяет особое внимание содержательности детского отдыха. На каникулах ребенок должен не только окрепнуть, но и чему-то научиться, прочитать интересную книжку, узнать что-то новое. Мы в ответственности за здоровье и безопасность детей.

Охранник лагеря А Домаалай доложил, что сотрудники ОВД Тандынского кожууна систематическим бывают в лагере, проводят профилактические беседы с ребятами. В каждом отряде и отдельно для сотрудников лагеря ветеран МВД М.Ш. Саая провел инструктаж.

После рабочего совещания команда единороссов организовала «Веселые старты», которые прошли очень увлекательно, объединили всех ребят. В соревнованиях стартовало три команды – «Дельфины», «Экстрим», «Дэнс». В каждой команде были дети разного возраста – чтобы развивалась взаимовыручка и понимание. Под шумную поддержку болельщиков ребята проходили дистанции со скакалкой, с теннисным шариком в ложке, бежали с ракеткой и теннисным шариком.

Самой веселой и трудной оказалась дистанция, когда нужно было пробежать, неся мяч между ног. В личном первенстве по армрестлингу сильнее всех так же оказались Сангыл-оол Дамба-Хуурак (СШ п.Хову-Аксы ), Начын Кунгаа(СШ с.Ак-Тал), Женя Седип-оол (СШ п.Хову-Аксы). Ребята горячо болели за доморощенных силачей. Игроки и болельщики затихли, когда начался конкурс капитанов команд. Конкурс интеллектуалов был напряженным. При скурпулезном подсчете баллов определили победителя – Сангыл-оол Дамба-Хуурак – капитан команды «Дельфинов». Призы и грамоты достались и двум другим капитанам.

Специально для малышей провели бой с подушками, который привел в неописуемый восторг ребятишек и доставил удовольствия и самим участникам боев, и болельщикам. Чимис Кызыл-оол и Дозураш Мантир-оол были недосягаемы для свои соперников и получили призы за волю к победе.

Среди девочек старшего возраста провели соревнования по борьбе сумо. Айрана Ондар, Настя Иргит, Алекмаа Суктер-оол показали хорошее владение техникой сумо и настоящие бойцовские качества. Все ребята, которые проявили себя, были удостоены специального приза и грамоты, а так же все без исключения получили сладкие призы. Самой главное – каждый ребенок хорошо отдохнул и получил массу положительных эмоций, так необходимых для здоровья.

Партийную акцию «Республика детства» единороссы намерены претворять в жизнь и в дальнейшем. По ходу игр и развлечений определились проблемы лагеря, которые в ближайшее время будут обязательно устранены взрослыми, это и проблема улучшения материальной базы лагеря, по обеспечению спортивным инвентарем. Уже в следующем сезоне будет решена нехватка волейбольных и футбольных мячей, сеток, настольных игр, ракеток для тенниса, отсутствие музыкальной аппаратуры. Каждому отряду были вручены подарки единороссов – комплекты игры в бадминтон.

В конце насыщенного дня активисты «Молодой Гвардии» провели блиц-опросы в виде ситуационных игр, где ребята показали свою эрудицию и смекалку. Самой большой умницей была признана Чейнеш Сат. Этот день в лагере «Металлург», насыщенный интересными мероприятиями запомнится ребятам надолго.

Тамара Куулар, пресс-служба ТРО "Единой России"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования