Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бал. Не Венский. Российской прессы.
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2003    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бал. Не Венский. Российской прессы.

7 февраля в Конгресс-холле Центра Международной торговли прошел XIII ежегодный Бал российской прессы. О "гламуре" с журналистским флером - в статье Дины ОЮН.

Вы поедете на бал?

О балах прессы я слышала давно. И также давно знала, что удовольствие это дорогое. В прошлом году оно обходилось столичным журналистам в 2 тысячи рублей, представителям регионов - в полторы (это, пожалуй, один из немногих случаев дискриминации москвичей). В этом году цены взлетели до 3 тысяч. Но даже по щадящему региональному тарифу приобретать билет на этот эксклюзив, как смело заявляли организаторы, совсем не хотелось. Было четкое понимание, что такая значительная трата из личного бюджета наверняка надолго испортит настроение и вряд ли позволит в полной мере насладиться радостью общения с коллегами, а также по достоинству оценить шик мероприятия.

Совсем другое дело, когда тебе его (билет) приносят на "блюдечке с голубой каемочкой": например, администрация региона решает отметить тебя этим дорогим подарком в числе самых талантливых (в большинстве субъектов федерации такая форма награждения журналистов стала уже традицией); твой молодой человек покупает 2 билета на престижное мероприятие, так как хочет окунуться в близкую тебе среду; тебя командирует редакция (редакции удмуртских газет не первый год "отмечаются" на Балу практически полным составом, считается, что после таких вояжей в столицу улучшается рабочая атмосфера в коллективе); "халявный" билет приносит подруга подруги, работающей в кругах, близких либо к организаторам, либо к спонсорам Бала.

Если все вышеперечисленные варианты исключены: редактор закрепила за собой постоянное право представлять редакцию в подобных мероприятиях; региональные власти готовы потратиться лишь на собственную пресс-службу, а молодой человек считает, что романтические вечера лучше всего проводить дома, тогда остается последний шанс - участвовать в конкурсе Союза журналистов России, победить в нем и получить в "нагрузку" к лауреатству заветный билет, чем я и воспользовалась.

Победные фанфары - голосом дамы из Союза журналистов - прозвучали под занавес января. Телефонный голос сообщил, что я стала лауреатом, тепло поздравил и попросил 7 февраля в 12.00 явиться в Дом журналиста на предваряющую бал церемонию награждения.

"Домашнее" награждение на Федеративном совете

К назначенному часу в конференц-зале Центрального Дома журналиста было душно и шумно. Заседавшие здесь с самого утра члены Федеративного совета Союза журналистов (представители регионов) устали, "разболтались" и по-свойски комментировали выступления коллег, подводящих с трибуны итоги ушедшего года.

Председательствовавший Всеволод Богданов выглядел "несвежим". Выяснилось, что глава журналистского союза умудрился родиться 6 февраля и печать хорошо отмеченного накануне дня рождения давала выступающим обильную почву для шуток.

Превалировала книжная тема. Судя по потоку желающих подняться на сцену, обнять председателя и презентовать ему свою новую книгу, издательское дело в России явно процветает. Один из этих энтузиастов напомнил, что 6 февраля "сконцентрировало" в себе сразу несколько дней рождения замечательных журналистов - Всеволода Богданова, Константина Эрнста (ОРТ), Александра Потапова (Труд), поэтому неплохо бы объявить этот день Днем единения журналистов, за что призвал тут же проголосовать. На что Богданов устало заметил, что даже, если народ не проголосует, он полагает, что отмечать этот праздник не перестанут.

Зато проголосовали, чтобы без "перекура" наградить лауреатов. Председатель жюри конкурса Павел Гутионтов, команде которого пришлось перечитать, пересмотреть, переслушать в общей сложности более 300 статей, теле- и радиопрограмм, объявил, что в этом году впервые премия будет выдаваться в двух вариантах на выбор лауреата - либо путевкой в Египет, либо деньгами. Богданов предусмотрительно предупредил лауреатов, что денежный эквивалент, увы, намного скромнее поездки к пирамидам.

Церемония награждения прошла в темпе и буднично, под жидкие хлопки коллег. Лауреатам живо вручали дипломы и отсылали за кулисы за денежным приложением, так что зал наблюдал лишь за движением лауреатских спин, исчезающих в глубине сцены. Несколько оживляли процедуру лишь короткие комментарии главного судьи конкурса: "Людмила Телень ("Московские новости") - талантливейший журналист! Лидия Графова ("Литературная газета") - наша замечательная современница! Дина Оюн ("Информ Плюс") - автор одной из самых нашумевших публикаций!"

В комплекте к Диплому и конверту выдавалось и приглашение на Бал. На мой вопрос у закулисных "кассиров", какая форма одежды наиболее подходит для данного случая, получила ответ: "Одевайтесь проще, демократичнее! Ведь многие будут с работы!" Под "многими", видимо, подразумевались она и ее коллеги из Союза журналистов, на плечи которых выпало основное бремя подготовительных забот и которым предстоял еще долгий рабочий день. Я последовала их совету, о чем в принципе не пожалела.

Прелюдия к балу

К указанному в приглашении времени - 18.00 у четвертого подъезда Центра Международной торговли, когда-то в 70-х годах презентованного СССР американским миллионером Хаммером, собралось энное количество иномарок. Теплая погода располагала к декольтированным нарядам и коротким шубкам. Мужчины, благоухающие дорогим парфюмом, стремились в Конгресс-хоол Центра с такими озабоченными выражениями лиц, как-будто опаздывали на деловую встречу.

Контрольная рамка на входе создавала предполетное настроение, живой оркестр в фойе первого этажа сразу же погружал в атмосферу праздника и снимал напряжение. С первых метров праздничного пространства начиналось "окучивание" гостей: вас тестировали, вам предсказывали судьбу, вам наливали, вам демонстрировали последние модели одежды, вас втягивали во всевозможные конкурсы и просто "задаривали" призами, симпатичные девушки вручали вам подарки от спонсоров - косметику Dove и дезодоранты Rexona. Смысл последнего подарка можно было понять к середине вечера, когда зал, в котором собралось более 1000 гостей, стал напоминать газовую камеру.

Кругом бродили телевизионные звезды и жадно смотрели на тусующуюся публику с молящим взглядом "Узнай меня!" Телевизионщики центральных каналов, избалованные знаменитостями, скрупулезно выбирали героев для своих репортажей и бросалишь лишь на Сагалаева, Лужкова, Селезнева, Кара-Мурзу. Ровно через час "коридорного" веселья открылись двери в большой зал.

Бал российской прессы

Первый бал российской прессы проходил в Московской мэрии с подачи Юрия Лужкова, большого друга журналистов. С тех пор Бал и Лужков дружат.

Потом ежегодный праздник журналистов не раз менял прописку: проходил в Кремле, во Дворце молодежи, в последние годы - в Центре Международной торговли на Краснопресненской набережной.

Нынешний "счастливый" XIII с самого начала взял резвый темп, тон которому задавал ведущий Владимир Вишневский. Известный скорее как сочинитель стихов с эротическим подтекстом, на этот раз Вишневский проявил себя как замечательный шоумэн, умеющий шутить смешно и не пошло. Правда, к концу Бала он настолько устал, что уже откровенно часто вытирал пол со лба, а его беспорядочные, как и положено поэту, локоны и вовсе превратились в сосульки. Тем не менее, когда зал стал угрожающе пустеть, он бодро кричал: "Как бы там ни было, но бал все-таки продолжается!"

Такое количество именитых гостей, по словам нашего "бывалого" на балах соседа по столику, сотрудника питерского представительства ИТАР ТАСС Олега Сердобольского, он видел впервые. Он вспомнил, что однажды "наприглашали много, а пришел только Жириновский. Вот он и развлекал публику целый вечер: пел, плясал, читал стихи и прочее..."

Рядом со знаменитыми политиками перманентно дефилировали деловые молодые люди, пришедшие на Бал исключительно для того, чтобы встретиться с власть имущими.

Костяк Бала составляли скорее не журналисты, а околожурналистские чиновники и спонсоры, часть которых к концу вечера начала бродить между столиками, приговаривая: "Это я вас кормлю!"

Соседи

Одна из главных интриг вечера - кто будут вашими соседями по столику. На пригласительном билете указан номер столика. Это как лотерея. Только всегда выигрышная, потому что на Бал приходит публика, интересная во всех отношениях. Мой столик № 45 собрал за собой скромного редактора из Кемеровской области, не проронившего в течение всего вечера ни слова, наблюдательного мордовского журналиста, заметившего, что подтанцовка Юлии Началовой намного стройнее пышной певицы, подругу Лидии Графовой (видимо, сама "наша замечательная современница" пойти на Бал не захотела или не смогла), восторженно отзывающуюся о знаменитой семейной паре Эдуарде и Лидии Графовых, питерского собкорра ИТАР-ТАСС, знакомого с Дмитрием Шостаковичем и другими великими, и пару молодых людей - Михаила и Матвея, имеющих отношение к производству водки "Виноградов", в изобилии представленной на столах.

У всех моих коллег-соседей оказались изданными книги, которые они тут же гордо презентовали, а 18-летние спонсоры целый вечер взахлеб рассказывали о господине Виноградове, основателе водочной империи. Мы успели при этом не только наговориться, но и распробовать все изобилие предлагаемых блюд и натанцеваться под ностальгичного Максима Леонидова.

Золотые перья России

Развлекательная часть органично переплеталась с серьезной. На сцену, представлявшую собой смесь всего, с чем может ассоциироваться журналистская работа (пишущая машинка "Зингер", компьютер, пистолеты, мишени, шляпки, женские ноги в ажурных колготах и т.д), были приглашены ветераны российской журналистики. Один из них Василий Егоров фотографировал даже Максима Горького. Приятно, что их награждение не оставили для "домашнего" Федеративного совета, а вручили премии на Балу. Причем поздравляли их очень живо, без длинных речей. Это отметил сосед из Мордовии, по словам которого, у них "старого больного человека держат на сцене и заговаривают речами до тех пор, пока он не рухнет..."

Кульминацией Бала стало объявление Золотых перьев России. Лауреатами этого года стали Александр Минкин ("Московский комсомолец"), Геннадий Вершинин ("Город", Львов), Елена Годлевская ("Поколение", Орел), Олег Жадан (посмертно) - за вклад в российскую журналистику на рубеже тысячелетий и Михаил Златковский - за заслуги в создании нового облика российских СМИ.

Послесловие

Рассказывают, что первые балы заканчивались под утро, позднее они все более регламентировались, и вот этот, последний, XIII - выдохся уже к полуночи. Под песню группы "Цветы" "Мы вам честно сказать хотим" официанты устало разносили десерт, народ лениво двигался к раздевалке. У выхода самых стойких ждали авто. Это был последний добрый жест организаторов, видимо, желающих достойно и без эксцессов завершить свое мероприятие Года - Бал российской прессы.

Дина Оюн, Москва-Kызыл

Дина Оюн, Информ Плюс, № 9
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования